22:08

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Всех впускать, никого не выпускать

22.11.2013 / 10:00
Всех впускать, никого не выпускать
Либерализации визового режима с ЕС не будет, пока Украина не создаст лагеря для беженцев по европейским стандартам и не введет усиленный контроль мигрантов

Европа не откроет двери для украинцев даже после подписания договора об ассоциации. Об упрощении визового режима можно даже не мечтать, если наша страна не остановит поток мигрантов в ЕС.

В ночь с 18 на 19 ноября в Харькове около сотни молодых людей из республик Средней Азии после незначительного конфликта одного из своих земляков с местным жителем устроили настоящий погром. Горячие головы удалось успокоить лишь с помощью 30 машин «Беркута» и милиции.

Подобными историями сегодня мало кого удивишь. Все чаще на улицах украинских городов можно встретить приезжих с Кавказа, из бедных стран Азии и Африки. И от проблем с иностранными гражданами внутри нашей страны уже невозможно отмахнуться.

В стране прибыло

По данным ООН, в 2013 году в Украине находится более 5 млн мигрантов. Это 11,4% населения всей страны. А в рейтинге другой авторитетной организации – Всемирного банка – Украина занимает четвертое место в мире по количеству принятых мигрантов после США, России и Германии. Причем большинство приехавших рассматривают Украину как транзитный пункт на пути в Европу. Однако с каждым годом все более ощутимым становится присутствие людей, желающих обосноваться у нас.

Эксперт по межэтническим отношениям Юлия Тищенко утверждает: «Не будет либерализации визового режима с ЕС, пока Украина не создаст лагеря для беженцев по европейским стандартам, а также пока не введет усиленный контроль и учет мигрантов».

Без этого Украина рискует повторить масштабные этнические конфликты в соседней России, где Москву уже в шутку называют самым большим кавказским городом, а сами отношения «братских» народов больше напоминают гражданскую войну. Масштабы взаимной неприязни обнажились месяц назад – во время протестных погромов в московском районе Бирюлево, когда кавказец зарезал 25-летнего парня, заступившегося за свою девушку.

Власти России наступили на те же грабли, что и другие страны: они позволили появиться на окраинах мегаполисов этническим гетто. Жители этих районов получили полный контроль над рынками, чувствуют себя самодостаточно и не желают приспосабливаться к местной общине. И хотя Киев отстает от Москвы в этом вопросе на много лет, мигранты уже заполонили целые рынки и даже районы в украинских городах.

Миграционные войны

Вьетнамец Хань Фан уже пять лет живет в Киеве и достаточно неплохо говорит по-русски. Его жена также переехала в Украину. Нашего гражданства у пары нет. Недавно у них родился сын. Хань зарабатывает на жизнь торговлей на знаменитом Шулявском рынке. Он рассказал, что сферы влияния главного секонд-хенда страны строго поделены. Основная часть торговых рядов принадлежит выходцам с Ближнего Востока, точнее – иорданской диаспоре. Оставшуюся часть рынка делят африканцы и азиаты. С украинской милицией у Ханя проблем нет, ведь люди в форме за деньги очень сговорчивы, а скинхеды, которыми пугали на родине, к нему ни разу не подходили. Торговец признался, что больше всего он опасается конкурентов, которые уже давно прогнали его соотечественников с самых прибыльных мест на рынке. «Мы знаем, где для нас опасно», – говорит Хань. По его словам, африканские торговцы еще три года назад потеснили азиатов с лучших мест Шевченковского района и Троещинского рынка в Киеве, а также со многих торговых точек Одессы и Хмельницкого. Однако неунывающий вьетнамец говорит, что даже вытесненные на обочину, его соплеменники продолжат успешно продавать свои товары, потому как в торговле им нет равных.

Место под солнцем

Впрочем, далеко не все иммигранты занимаются торговлей на рынках. Часто сфера деятельности зависит от культурных особенностей.

Официально наши госорганы не контролируют то, чем занимается та или иная диаспора. Тем не менее пожелавшие остаться анонимными сотрудники правоохранительных органов помогли «Взгляду» прояснить, на чем специализируются этнические группы, обосновавшиеся в Украине. Как и ожидалось, выходцы из Вьетнама, Китая, Афганистана, Пакистана, Бангладеш, а также Африки преимущественно заняты торговлей на вещевых рынках крупных городов. Жители постсоветских республик Средней Азии – узбеки и киргизы – торгуют овощами и блюдами национальной кухни быстрого приготовления. Мигранты из Турции, Алжира и Ирана также промышляют национальной кухней, однако с куда большим размахом. Часто одна семья открывает целую сеть торговых точек, нанимая даже местных жителей для приготовления блюд вроде шаурмы.

Характерной чертой практически всех образовавшихся в Украине диаспор можно считать их сплоченность и организованность. Научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко утверждает, что у таких людей сильно выражены семейные и клановые связи, поэтому иммигранты и перевозят свои семьи в Украину. На смену выехавшим в поисках работы заробитчанам к нам устремились выходцы из стран третьего мира, для которых жизнь здесь кажется куда лучше, чем у себя на родине. Возможно, это и восполнит дефицит неквалифицированной рабочей силы в нашей стране. Но вот проблему утечки мозгов это нам никак не решит.

Что от нас требуют

Согласно официальному плану действий по либерализации визового режима с ЕС Украина должна:

- реконструировать государственную границу и реформировать Госпогранслужбу;

- установить контроль над транзитом мигрантов и подписать международные договоры о реадмиссии – приеме обратно граждан, которые подлежат депортации из другого государства;

- привести законодательную базу в сфере миграционной политики в соответствие с нормами ЕС;

- создать государственную структуру управления миграцией и проводить мониторинг миграционных потоков;

-выявлять нелегальных мигрантов внутри страны;

-обеспечить условия и временную защиту тем, кто просит прибежище, создать соответствующую инфраструктуру, в том числе центры размещения беженцев.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля