13:34

воскресенье,
28 апреля

Новости Країна Політика

В Раде снова попытаются отправить Тимошенко за кордон

18.11.2013 / 08:39
В Раде снова попытаются отправить Тимошенко за кордон
Закон с подвохом

Сегодня на очередное заседание соберется рабочая группа по созданию «Юлиного закона». По времени депутаты себя, как обычно, не ограничивают: общаются мучительно долго. Особых перспектив у законодателей также нет: большинство не разработало своих проектов, предпочитая корректировать идеи оппозиции. Чего-чего, а уж идей у депутатов из «Батькивщины» хоть отбавляй.

Во-первых, оппозиционеры решились-таки отказаться от полного и безоговорочного освобождения лидера. Теперь предлагают засчитывать лечение в срок наказания: чтобы каждый день в клинике соответствовал суткам лишения свободы. Еще одна идея – пересматривать срок наказания после возвращения заключенного из тюрьмы. Получается, что каждый, кто сможет выехать на лечение за границу (хотя бы в соседнюю Россию), по возвращении сможет подавать внеочередную апелляцию на приговор. Лишь бы поведение было хорошее.

Специалисты из научно-экспертного отдела парламента указали, что норма, согласно которой время лечения приравнивается ко времени нахождения в тюрьме, выглядит неоправданной льготой. К тому же отсутствуют гарантии, что заключенный после лечения останется собственно заключенным, а не решит продлить «процедуры» в стране, с которой у Украины нет договора об экстрадиции.

«По нашему мнению, таким средством могло бы стать введение значительного денежного залога, который в случае нарушения порядка пребывания за границей или установленных судом сроков возвращения в Украину поступал бы в пользу государства», – сообщили «Взгляду» эксперты.

Но главный камень преткновения – нежелание оппозиции прописывать в законе компенсацию ущерба. Именно на этом пункте настаивают представители парламентского большинства. В случае с Тимошенко сумма составляет около 200 миллионов долларов.

«Осужденный, у которого есть деньги для лечения за границей, должен прежде компенсировать причиненный ущерб, – заявил „Взгляду“ член рабочей группы Владимир Олийнык. – По приговору суда Тимошенко должна компенсировать убытки НАК «Нафтогаз» в размере полутора миллиардов гривен, а залог, который она оставит сверх того, пойдет в бюджет».

Предыдущее заседание рабочей группы сорвалось, когда речь зашла всего лишь о том, что осужденный должен собственноручно написать заявление для лечения за границей. Оппозиция была единодушна: заявлений от Тимошенко не дождутся!

Экс-премьер объявила войну «машин против людей»

Юлия Тимошенко распространила заявление о том, что у нее в палате закрыли форточку и скрутили с нее ручки. Вообще-то, такого элемента фурнитуры нет ни в одном пенитенциарном заведении, что не помешало экс-премьеру огласить свою версию: ручки сняли, чтобы она не смогла сообщить соратникам правду о состоянии своего здоровья.

«Это война машин против людей: но не в фантастических рассказах, а в современной Украине. Прошу всех, кто способен бороться, оказывать им сопротивление», – заявила Тимошенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля