20:28

среда,
24 апреля

Новости Фінанси Економіка

Очереди из фур на границах растут, как грибы после дождя

12.11.2013 / 19:36
Очереди из фур на границах растут, как грибы после дождя
Из-за российского закона наши дальнобойщики живут в пробке

Кордон между Украиной и Россией начал обрастать очередью из фур полмесяца назад. В номере за 31 октября «Взгляд» уже писал об автоколоннах на приграничных пунктах пропуска в Луганской и Донецкой областях – груженому транспорту приходилось стоять прямо на трассе по нескольку дней. Сегодня ситуация усугубилась: «пробки» появились на всех таможнях без исключения, в них стоит уже полтысячи грузовиков.

«Раньше нововведения касались только Южной таможни, то есть пунктов в Восточных областях Украины. Но с 12 ноября правила действуют на всей границе», – уточнили в Госпогранслужбе.

«Нововведения» – это отмена удобной «дорожной книжки», общеевропейского документа, гарантировавшего быстрое прохождение груза. Теперь водителям нужно иметь с собой поручительство, банковскую гарантию, залог имущества, предварительное декларирование – целый ворох документов. И в придачу денежный залог.

«Охотники» за дальнобойщиками

Последний пункт особенно смущает водителей – не ровен час, на трассы вернутся «охотники» за такими вот залогами. Дальнобойщики уже обещают акции протеста, среди их инструментов – перекрытие основных трасс и забастовки. Нервозную обстановку «подогревает» холодная погода и полное отсутствие цивилизованных условий. Попробуй, постой в пробке три-четыре дня без душа и элементарного ватерклозета.

«Некоторые занимают очередь, ставят машину на стоянку и добираются до города. Мы ведь тоже люди: хотим помыться, поесть, поспать, – рассказал „Взгляду“ дальнобойщик Андрей, застрявший под Харьковом. – Думаю, это только начало большой проблемы: в конце октября, когда затруднительно было проехать через Луганскую и Донецкую области, многие просто ехали в Россию через Сумы, Харьков и Чернигов. Сейчас непонятно, что будет, ведь фуры продолжают прибывать».

Онлайн-карты «научили плохому»

Официально в Госпогранслужбе опровергают наличие проблемы. Загруженность границ называют «средней», а интерактивная карта на сайте почему-то показывает «средний» уровень заторов. Подозрение, что этот интернет-сервис попросту «научили» обманывать посетителей, подкрепляется тем, что веб-камеры у пограничников не работают.

«У нас сейчас около сотни фур. Все с украинской стороны: всему виной эти новые правила», – в сердцах сказал «Взгляду» Роман Ткач из пресс-службы Сумского погранотряда.

Кстати, Миндоходов заранее предупреждало о новых законах, установленных россиянами. Так что, похоже, перевозчикам нужно пенять на себя.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля