17:46

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

Украинская «труба» нацелилась на Запад

12.11.2013 / 20:51
Украинская «труба» нацелилась на Запад
Будем жечь собственное топливо и газ из ЕС

Российское «голубое топливо», которое давно стало предметом политических торгов, больше не поступает в Украину. С конца прошлой недели «Нафтогаз» полностью прекратил его закупки.

На эту, казалось бы, острую ситуацию наблюдатели реагируют спокойно. Эксперт энергетического рынка Владимир Землянский уверен: прекращение закупок – признак того, что Украина начинает мыслить категориями целесообразности, а не политической лояльности.

Готовим сани летом

Дорогой российский газ можно заменить закупками на открытом европейском рынке. Выиграем и в стоимости. Особенно, если будем запасаться летом, когда потребление в Европе низкое.

«Рыночная цена голубого топлива этим летом опускалась ниже 300 долларов, – сообщил „Взгляду“ президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук. – Это на четверть дешевле, чем закупка у россиян».

В будущем, уверен эксперт, можно экономить еще больше. Европа испытывает избыток «голубого топлива», связанный с выходом на рынок импортеров из Катара и Алжира. Раньше эти страны продавали газ в Северную Америку. Но после сланцевой революции американцы отказались от импорта.

«Уже в следующем году североамериканский сланцевый газ может появиться в Европе. Это еще больше обвалит стоимость голубого топлива на континенте», – сообщил Тодийчук.

Эксперт убежден, что в теплое время года нам по силам закачать в подземные хранилища около 25 миллиардов кубометров газа. А этого как раз достаточно, чтобы без проблем пережить зиму.

Свободный доступ

Украина может импортировать из Европы свыше 40 миллиардов кубометров газа. Договоренности о поставках через Польшу и Венгрию у нас уже есть. Ведутся переговоры со Словакией, которая из-за постоянного давления «Газпрома» находит все новые причины, чтобы не пустить газ через свою территорию. Но, по убеждению специалистов, долго сопротивляться словаки не смогут.

«Словакия в данной ситуации нарушает требования Европейской энергетической хартии о свободном доступе к трубопроводам. Рано или поздно им придется придерживаться единых правил», – отметил Тодийчук.

Еще одним новым направлением может стать Румыния. С одной стороны, через эту страну в Украину могут прийти азербайджанские энергоресурсы. С другой, сама Румыния активно разрабатывает шельф Черного моря.

Собственные ресурсы

Не стоит забывать и о том, что у Украины есть и свой газ. Причем немало. В этом году мы планируем добыть не менее 23 миллиардов кубометров. То есть можем обеспечить почти половину от необходимого. Кроме того, у нас вскоре появится и свой сланцевый газ. По словам министра энергетики Эдуарда Ставицкого, разработка месторождений позволит дополнительно получать около 20 миллиардов "кубов" ежегодно. Мы сможем обеспчеить себя полностью.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля