16:39

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

У Луценко нет политических перспектив — политолог

10.04.2013 / 16:51
У Луценко нет политических перспектив — политолог
Экс-министр пытается создать общественное движение

У нового политического проекта Юрия Луценко нет перспектив. Об этом «Взгляду» заявил директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

«Это движение людей не нашедших места в современной политике, которые оказались не у дел. Это движение ветеранов майдана бесперспективно, потому что сейчас в обществе есть спрос на новых лидеров», - заявил эксперт, отметив что все названные инициаторы проекта:

Тарас Стецькив, Владимир Филенко, Юрий Луценко и Роман Безсмертный — политики «из разряда бывших».

Фесенко выразил сомнение, что идея о создании движения принадлежит лично Луценко. «Это желание его товарищей по «Майдану» вернуться в политику», - уверен политолог.

Он считает, что у них есть желание создать проект, но нет идей: что предлагать людям, как их объединить, под какие лозунги.

«Даже название - «Движение за третью республику» выбрано неудачно. Оно сырое и не несет в себе необходимого смысла», - подчеркнул эксперт.

Фесенко также считает , что Луценко возглавив движение окажется несамостоятельной фигурой. «Смущает участие в проекте Романа Безсмертного. За ним стоит Александр Третьяков, а за ним Игорь Коломойский, которые могут финансировать новую политическую силу. Поэтому возникает вопрос: будет ли Луценко самостоятельным политиком?», - пояснил эксперт.

Напомним, что Юрий Луценко вышел на свободу 7 апреля, после того как президент ы издал Указ о его помиловании. На следующий день после освобождения он объявил о намерении создать широкое общественное движение которое должно будет написать «план обновления и строительства страны».

Костяк будущей структуры уже определен – Тарас Стецькив, Владимир Филенко, Юрий Луценко и Роман Бессмертный. Но идеология движения неизвестна. Разработка стратегии будет вестись «в узком кругу».

Как пояснил Роман Безсмертный, инициатива станет всеукраинской и будет привязана к будущим президентским выборам, чтобы поддержать одного из кандидатов в президенты.

«В центре и регионах будут созданы инициативные группы, которые должны будут собрать предложения – а какой мы хотим видеть Украину? Потом будет создаваться команда, и только затем определен лидер движения. Отмечу, что к тому времени лидеры оппозиции уже определятся со своим кандидатом", – рассказал Бессмертный.

Сам Юрий Луценко расчитывает, что это позволит мобилизовать участников будущей акции протеста в поддержку оппозиционного кандидата, которая возможна по итогам президентских выборов: "Нужно, чтобы люди четко знали о плане , под который они выходят".

Отметим, что указ Президента о помиловании Юрия Луценко не погасил его судимости. А законодательство запрещает человеку, имеющему непогашенную судимость, участвовать в выборах любого уровня.

Читайте также

 

Луценко бросает "Народную самооборону"

Луценко создаст свою фракцию в Раде

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля