06:45

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

В Украине начался бум матерей-героинь

10.04.2013 / 11:10
В Украине начался бум матерей-героинь
До конца года этот статус получат более 30 тысяч женщин

В 2013 году статус «Мать-героиня» присвоят более 30 тысячам женщин. Об этом заявил директор Департамента семьи и детей Министерства социальной политики Украины Руслан Колбаса.

Чиновник сообщил, что с начала года президент Виктор Янукович уже подписал четыре указа, которыми статус «Мать-героиня» присвоено 10 тысячам украинок. А до конца года такое звание в целом должны присвоить 30145 женщинам. Все они получат единоразовую выплату в 11470 гривен.

На сегодняшний день профинансированы выплаты для более, чем 2 тысяч женщин, которые в этом году получили звание «Мать-героиня». Другим выплаты будут профинансированы в ближайшее время. Всего на выплату таких вознаграждений в госбюджете предусмотрено почти 358 млн грн.

Директор департамента сообщил, что женщины, родившие пять и более детей и воспитали их до шестилетнего возраста, имеют право на пенсию за особые заслуги. «Согласно Закону «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» такие женщины имеют право на пенсию за особые заслуги. Это позволяет им получать надбавку от 35 до 40% к размеру пенсии, на которую по закону они имеют право», - сказал он.

Отметим, что В течение 2004-2012 годов почетное звание Украины «Мать-героиня» получили почти 115 тысяч женщин.

В соответствии с Положением о почетных званиях Украины (указ Президента Украины от 29.06.2001 № 476 «О почетных званиях Украины»), звание «Мать-героиня» присваивается женщинам, которые родили и воспитали до восьмилетнего возраста пять и больше детей, в том числе детей, усыновленных в установленном законодательством порядке, учитывая весомый личный вклад в воспитание детей в семье, создание благоприятных условий для получения детьми образования, развития их творческих способностей, формирования высоких духовных и моральных качеств.

Читайте также:

Харьковскую мать-героиню воспитанники назвали дьяволом

Спустя год после смерти Оксаны Макар ее мать собирает деньги

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля