04:57

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Как живут украинцы, перебравшиеся жить в экзотические страны

07.11.2013 / 14:06
Как живут украинцы, перебравшиеся жить в экзотические страны
«Взгляд» пообщался с "радикальными мигрантами"

В последнее время среди украинских белых воротничков все чаще можно встретить людей, которые решаются на кардинальные перемены и отправляются за новыми впечатлениями и смыслом жизни за пределы родины. Причем уже состоявшиеся в Украине бизнесмены и менеджеры выбирают не благополучную Европу, а страны Азии и Африки. «Взгляд» попросил украинских эмигрантов рассказать о преимуществах и сложностях жизни в экзотических странах.

Гид для руссо-туристо

Александр Дроздов, Пхукет, Таиланд

В Украине делал карьеру профессионального фотографа. Ныне обитает в Таиланде, где год работает туристическим гидом. Жизнь в Таиланде обходится дешевле, чем в Киеве: домик можно арендовать по цене от 160 долларов в месяц, на полноценное питание хватит сотни «зеленых». Но Александр очень скучает по родине и по возможности старается приезжать в Украину.

– Чтобы работать в Таиланде, фактически никакого вида на жительство не надо. Около 99% наших людей проживают тут полулегально. Разрешение на работу лишь у 1%. А вообще, в законодательстве есть лазейки, позволяющие нам здесь находиться.

Цены в Таиланде – примерно как в Украине, но качество товаров и услуг на порядок выше. Кухня превосходная, а главное – здоровая! Народ очень добродушный и приветливый. Но есть в местном менталитете вещи, немного раздражающие. Например, лень и медлительность. Особенно это заметно в поведении на дороге и в быту.

Приключений было очень много, рассказывать можно долго. Вот, например, случай с русскими туристами, которых я водил по местным достопримечательностям. На одной из туристических остановок был дрессированный слоненок. Таец, дрессировщик, дает команды слоненку, иногда по-русски, чтобы туристы понимали, когда кнопку фотоаппарата жать. И вдруг очередной руссо-туристо, обнимаясь со слоненком, слышит команду «тсилуй» – «целуй» по-нашему. По отработанному сценарию слоненок должен хоботом поцеловать туриста. Но не тут-то было! Долго не раздумывая, мужичок хватает слоника за хобот и целует! Смачно так, прямо в хобот. Все, кто был рядом, легли покатом.

Но раньше местные жители к иностранцам относились лучше, чем сейчас. Поскольку наши (как украинцы, так и русские) вести себя не умеют и по-хамски относятся к тайцам, то чего же можно ждать в ответ? У местных терпение огромное, но и его уже не хватает. Печально, но факт.

Оливье в Гималаях

Катерина Шанти, Муктинатх, Непал

В Украине работала ресторатором и директором чайного дома. С детства изучала язык хинди и мечтала попасть в Индию. В Азию отправилась еще в 2006 году. Первые полгода прожила на Гоа, а потом стала посещать соседние страны. По родине не скучает.

– В Непале я работаю в разных проектах. Организовываю индивидуальные путешествия по Азии и вожу группы. В данный момент, используя свой рестораторский опыт, обучаю непальского повара в ресторане моего друга. Заведение находится в Гималаях на высоте 3 886 метров. Готовим оливье, борщ и другие блюда русской и украинской кухни.

А вот местная кухня пряная и острая. На рынках обилие свежих овощей и фруктов, а также фрешей, причем дешевых. В сравнении с Украиной цены здесь намного ниже, а качество выше! Вообще, жизнь в Непале обходится примерно в 600 долларов в месяц. Это оплата жилья, проезд и питание.

Проблем с регистрацией нет – здесь все решаемо. Многие страны можно посещать в течение 3-6 месяцев, а визы продлеваются. Украинцев в Непале немного, а вот в Малайзии, на острове Пенанг, где я часто бываю по работе, становится все больше. К иностранцам в Азии относятся очень хорошо, для них ты белый бог.

Особенность местного менталитета в том, что многие непальцы медлительны, неисполнительны и часто подводят. Эти факторы нужно учитывать при работе с азиатами. Для женщин есть еще одна сложность: местные мужчины воспринимают нас прежде всего как объект вожделения, а не как сотрудника или партнера по бизнесу.

Случались и неприятные приключения, особенно на Гоа. Моего брата Костю и друзей однажды били всей гоанской деревней палками и камнями. А все из-за того, что накануне он ехал на мопеде и задел локтем индийскую бабушку. Она тут же упала и давай кричать, что умирает. Кидаться под колеса белым – это один из видов заработка в Индии. Брат тут же отвез ее в госпиталь, где сказали, что у нее только легкий ушиб. Но ее семья стала требовать большую сумму денег за этот инцидент. И вот местные поймали его с друзьями прямо на дороге и начали бить. Приехала полиция, но вместо того чтобы арестовать драчунов, арестовали Костю с товарищами. В итоге все-таки был суд над зачинщиком драки, но ему дали всего-навсего два года административных работ и штраф.

Уважаемый Оибо

Владислав Зан, Лагос, Нигерия

Специалист в сфере пищевой промышленности Владислав в Лагос переехал в мае 2013 года по приглашению работодателя. Несмотря на не слишком благоприятный имидж Нигерии (высокий уровень преступности и распространения СПИДа, загрязненный воздух в крупных городах), эта самая густонаселенная страна Африки считается одним из лидеров континента по экономическому развитию. Аренда однокомнатной квартиры в Лагосе обойдется от 150 долларов в месяц. Цены на продукты сопоставимы с киевскими, за исключением фруктов, которые тут стоят копейки. По родине Владислав скучает, но возвращаться не собирается.

– В Нигерию меня пригласили как хорошего специалиста. Я работаю экспертом по развитию пищевой промышленности в провинциях. В основном занимаюсь производством сока и концентратов из него.

Жилье мне снимает работодатель. Зарплаты, которые предлагают иностранным специалистам, стартуют от 3 000 долларов. Мне платят 8 000 плюс дополнительные доходы за консультирование.

Нигерийский народ добродушный. Белых людей называют «оибо», а украинцев особенно уважают (русских не жалуют из-за хамства). Статус белого – почти что статус вождя. Даже мэры штатов приглашают нас на торжественные церемонии. Ведь «оибо» придает им авторитет и повышает шанс быть переизбранными. Мы стараемся поддерживать имидж уважаемых людей, а они, чернокожие братья, это очень ощущают. Страна развивается, и мы здесь нужны. Я уже даже подумываю о гражданстве. В декабре перевезу жену и младшего сына.

Страшилки про Нигерию - в основном, неправда. Лагос или как его тут называют Легас – современный город. Каждый дом оснащен автономной системой электропитания и имеет свою скважину и систему очистки воды – обратный осмос. В Киеве такой чистой воды, наверное, не пьют даже депутаты. Я свободно перемещаюсь по стране, чувствую себя в безопасности. Правда, по ночам иногда слышны автоматные очереди.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля