03:41

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Мейн-кун: самый большой домашний кот

07.11.2013 / 13:27
Мейн-кун: самый большой домашний кот
Самые крупные домашние кошки мейн-куны любят детей и живут 20 лет

Среди 256 пород кошек есть одна особенно впечатляющая. При взгляде на некоторых ее представителей вообще сложно поверить, что это могучее животное – домашний котик. Знакомьтесь, мейн-кун – самый крупный из всех прирученных человеком усатых-полосатых.

То ли кот, то ли енот

Мейн-куна еще называют американской енотовой кошкой. Родом он из Северной Америки, а дословно название породы переводится как «мэнский енот». Именно в штате Мэн два века назад скрестили ангорских и местных крупных короткошерстных кошек. Так и появилась порода мейн-кун, впервые представленная на выставке в США в 1869 году. Впрочем, есть легенда, что эти гиганты произошли от скрещивания диких котов с енотами: отсюда и размеры, и енотовый окрас (хотя сейчас можно найти мейн-куна любой расцветки: от рыжей до полностью белой или черной). Специалисты, конечно же, считают эту версию лженаучной. Но простой обыватель, впервые увидев мейн-куна, обычно удивляется: «А это точно кот?» Особо крупные представители породы похожи скорее не на енота, а на рысь – и размерами, и кисточками на ушах.

Не толстый, а большой

Вес некоторых котищ этой породы достигает 15 килограммов. Украинские енотовые кошки до таких показателей пока не доросли: самый тяжелый отечественный мейн-кун Алик (был официально признан таковым на последней выставке в Киеве) весит «всего» 10, 5 кило.

«Наш Алик – очень добрый и ласковый, – рассказывает хозяйка чудо-кота Ульяна Ходоровская. – Любит внимание, обожает играть: несмотря на свои размеры и вес, с удовольствием бегает за игрушками. А когда рождаются котята, он им становится второй мамой: греет их, вылизывает, хотя обычно у кошачьих за потомством ухаживает только самка». Кстати, котенок мейн-куна появляется на свет, имея вес 100-170 граммов, и уже за первый месяц жизни увеличивает его в среднем в пять раз.

Любит Алик и детей: с дочкой Ульяны Михайлиной они не разлей вода. Мейн-кун никогда не выпускает когти: даже если ребенок его «достал», он скорее гордо удалится, чтобы в сторонке переждать, пока маленький друг по играм успокоится.

Чемпионом различных выставок Алик становился не раз и к публичным мероприятиям относится спокойно. «Видимо, понимает, что такая его кошачья работа», – смеется Ульяна.

Котенок мейн-куна по карману не каждому: его цена стартует от 6 000 гривен. Тем не менее порода становится все более популярной, хотя еще 10 лет назад таких котов в стране не было.

Пушистый аристократ

«Нрав у мейн-кунов очень спокойный. Эти кошки ведут себя с аристократическим достоинством, но любят и порезвиться, – рассказывает еще один любитель породы Сергей. – И все же по отношению к более мелким собратьям они могут проявлять агрессию, чувствуют свое превосходство».

Сергей – владелец еще одного титулованного мейн-куна по имени Гугл. По его словам, потребности кота-гиганта ничем особенным не отличаются: как и других кошек, мейн-куна нужно кормить говядиной, куриным филе, яйцами, раз в неделю можно давать океаническую рыбу. Если сухой корм, то только премиум-класса. Единственное отличие: мейн-куну желательно предоставить побольше пространства, в маленькой квартирке ему будет тесно.

«Мэнскому еноту» нужно дать возможность быть поближе к природе: если не гулять во дворе частного дома, то хотя бы наблюдать за птичками с застекленной лоджии. А некоторые представители породы с удовольствием прогуливаются по улице на поводке, вызывая восторг прохожих.

Да, и еще одно достоинство мейн-куна: эти коты долго живут. При хорошем уходе ваш великан будет с вами не менее 20 лет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля