18:39

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

В оппозиции скрывают, что побили горшки друг с другом

07.11.2013 / 08:35
В оппозиции скрывают, что побили горшки друг с другом
Коммуникация между УДАРом и «Батькивщиной» сводится к натянутым улыбкам и «здрасьте» в парламентских кулуарах

В «тихом омуте» парламентской оппозиции наметился конфликт. Круги по воде пустил нардеп от «Батькивщины» Игорь Бриченко, с легкой руки которого в законодательстве появилась поправка, фактически снимающая с избирательной гонки Виталия Кличко. Ее суть в лишении возможности граждан, не проживавших на территории страны последние 10 лет, баллотироваться в президенты. В случае с политиком-боксером попадание, что называется, «в десяточку»: Кличко имеет вид на жительство в Германии, там же – в фешенебельном районе Гамбурга – он завел себе особняк.

Я – не я, и поправка не моя

Законодательную подсечку «друзья» по оппозиции внедрили в обновления Налогового кодекса. У Кличко подлый план заметили в последний момент, но даже самые активные протесты УДАРа действий не возымели: Рада радо проголосовала «за».

В кулуарах зашуршали слухи. «Яценюку выгодно, устраняет конкурентов». «В „Батькивщине“ сливают Кличко, и освобождение Юли блокируют – невыгодно делиться должностью». От Бринченко потребовали объясниться. Смущаясь, депутат признался, что законодательные «клещи» для Кличко появились в парламенте по просьбе товарища – главы Налогового комитета Виталия Хомутынника. После поменял показания: дескать, я – не я, и поправка не моя. Фальсифицировали, подправили, обманули. Но было поздно, история получила огласку.

«Провели две экспертизы. Первая подтвердила подлинность подписи Бриченко под поправкой, вторая – доказала, что никакого монтажа в документе не было, – рассказал „Взгляду“ депутат Олег Зарубинский. – Эксперты несут за результаты уголовную ответственность, они не будут городить что угодно. Думаю, „Батькивщине“ нужно, как минимум, попросить у УДАРа прощения».

Кличко заговорил о мести

Но не тут-то было. «Заядлые друзья» настаивают на подлоге, причем, судя по всему, коммуникация между фракциями свелась к натянутому «здрасьте» в кулуарах. На последнем заседании представители обеих фракций старались не встречаться взглядами даже в сессионном зале, хоть за месяц до этого весело щебетали в проходах между рядами, обсуждая любые темы. На людях, конечно, горечь от разрыва маскируют – на то они и политики: в «Батькивщине» настаивают на собственной невиновности, в УДАРе ждут результатов еще одной, прокурорской, проверки аутентичности «творчества» оппозиционера Бриченко.

«Взгляд» задал вопрос самому Виталию Кличко, чтобы развеять сомнения. Но неожиданно сам оппозиционный лидер заговорил о чувстве мести.

«Давайте не будем сейчас спекулировать на теме мести. Это будет только спекуляция. Я не хочу рассматривать плохой сценарий развития событий. Уверен, что Украина должна стать европейской страной», – напустил туману Кличко.

На что уповает УДАР, известно. Его юристы считают, что поправка никак не скажется на дальнейшем кадровом росте «тяжеловеса» – дескать, Налоговый кодекс, к которому «пристегнули» новшество, совсем никак не влияет на выборы президента. Забывая о главном: та же норма – о десяти годах – «совершенно случайно» прописана еще и в Конституции.

Мнения: Казалось бы, при чем здесь Яценюк?

Оксана Продан, УДАР:

«Ваш вопрос (о „правках“ Бриченко) абсолютно не соответствует действительности, вы меня спрашиваете о том, чего нет – не могу ничего вам ответить».

Андрей Павловский, «Батькивщина»:

«Бриченко внес поправки на трех страницах и подписал только последнюю, а фактически были подменены две первые страницы: получилось, якобы текст касается Кличко. Подпись Бриченко настоящая».

Владимир Куренной, УДАР:

«Налоговый кодекс никак не регулирует вопросы избирательной кампании. Даже если бы регулировал, поправка совсем не касается возможностей Кличко».

Владимир Бондаренко, «Батькивщина»:

«Бриченко уже выразил свое мнение об этой поправке. Он не имеет к ней отношения, а критиковать надо „тушек“ из „Батькивщины“. Плевать на них. Они ведь на Библию руку клали, клялись».

Сергей Каплин, УДАР:

«Помешать Кличко стать президентом сегодня может только избиратель. Если его не поддержит. Да и то, социологию сейчас фальсифицируют, отнимают у него пять-шесть процентов».

Кличко подставили? Это бред!

Игорь Бриченко рассказал нам о подоплеке конфликта

– Игорь Витальевич, как получилось, что под поправкой стояла ваша подпись?

– Поправку эту я увидел впервые 24 октября. В сессионном зале. Сразу же написал Рыбаку заявление о том, что эту поправку не подавал. Мне самому интересно, как и откуда она появилась! Я этот самый вопрос задавал также следователю.

– А как же заявление о Виталии Хомутыннике, который якобы способствовал внесению документа?

– Не могу комментировать это. Пускай соответствующие органы разберутся, кто, где, когда сделал этот подвох и как она (поправка. – «Взгляд») попала под купол.

– Кто мог ее внести, если не вы?

– Однозначно эта поправка не от оппозиции. Это внес тот, кому это выгодно.

– Когда будет известно имя?

– Пока не знаю. Меня вообще удивляет, как мог появиться документ, когда Виталий Кличко вел своего кандидата от УДАРа по 130-му округу, когда я выдвигался в депутаты. Где логика?

– Поговаривают, документ «подложили» по инициативе Яценюка...

– Это бред. Не может такого быть и в природе. От оппозиции и от лично Арсения Петровича – поверьте мне... Нет!

– В последнее время в «Батькивщине» недовольны действиями Арсения. Как вы его оцениваете, как лидера фракции?

– Это хороший человек, отличный руководитель. Этот ваш вопрос – к тому, кто недоволен. Я же считаю наоборот: надо помогать друг другу, подставлять плечо, говорить «вперед»! Может, кому-то кажется иначе...

– Почему на роль «козла отпущения» выбрали именно вас?

– Наверное, в оппозиции было очень тяжело найти другого.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля