05:32

вторник,
19 марта

Новости Країна Політика

Мэр Одессы Костусев подал в отставку

31.10.2013 / 14:17
Мэр Одессы Костусев подал в отставку
Написал заявление о сложении полномочий

Мэр Одессы Алексей Костусев написал заявление о сложении полномочий Одесского городского головы. Об этом сообщает официальный сайт города Одесса.

На днях пресс-служба Одесского горсовета сообщила, что с 25 октября Костусев находится на больничном. Ряд СМИ предположил, что мэр таким образом избегает вопросов прессы относительно лишения мандата и ареста экс-нардепа Игоря Маркова, который избирался в Верховную Раду в Одессе.

Напомним, что Костусев выиграл выборы мэра в Одессе 31 октября 2010 года, опередив ближайшего соперника, действующего на тот момент мэра — Эдуарда Гурвица.

Кроме того, политик был трижды избран депутатом Верховной Рады, работал в антимонопольном комитете и является доктором экономических наук. Постоянный член президиума Партии регионов.

Костусев прославился тем, что вел особо активную борьбу за использование русского языка. В 2010 году городским советом была принята «Программа сохранения и развития русского языка», предусматривающая возможность документооборота на русском языке, возвращение русского языка в сферу кинопроката и средств массовой информации и в сферу образования.

Повлиял ушедший мэр и на внешний вид Одессы. В городе появилось пять скульптурных композиций. В Преображенском парке установлен памятный знак на месте могилы генерала Фёдора Радецкого – освободителя и народного героя Болгарии. На улице Жуковского – скульптура Исаака Бабеля, автора Одесских рассказов и «Конармии». У фасада Одесской киностудии — скульптура Владимира Высоцкого. В Суворовском районе — конная скульптура Александра Суворова. Восстановлена в первозданном виде Александровская колонна.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта