11:34

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Одесский горсовет принял отставку Костусева

04.11.2013 / 11:52
Одесский горсовет принял отставку Костусева
Андрей Кислов
Почти единогласно

В ходе внеочередной сессии Одесского городского совета депутаты почти единогласно приняли отставку Алексея Костусева. Самого мэра на заседании не было.

Как сообщает одесское издание «Таймер», в повестке дня сессии был только один пункт — отставка мэра. Зачитывал этот проект решения депутат-регионал Денис Балух. По результатам голосования 85 из присутствующих в зале 93-х депутатов поддержали отставку мэра.

Исполняющим обязанности городского головы депутаты назначили секретаря Одесского горсовета Олега Брындака.

Как заявил после заседания сессии исполняющий обязанности вице-мэра Одессы Кирилл Шаламай, в течение двух недель Брындак от лица Одесского городского совета официально попросит Верховную Раду назначить в Одессе перевыборы мэра.

Напомним, что в конце минувшей недели Алексей Костусев без всяких объяснений написал заявление о сложении полномочий мэра.

Причиной такого решения называют скандал вокруг ареста соратника мэра, экс-нардепа Игоря Маркова, которого обвиняют в избиении участников протесста против установки памятника Екатерины II в 2007 году.

Марков и Костусев были настолько близки, что носили одинаковые часы, и ездили на одинаковых автомобилях марки Mersedes с похожими госномерами: у Костусева ВН 0001 КА, а у Маркова – ВН 0002 КА.

После ареста Маркова Костусев находился на больничном. Он занимал пост мэра Одессы с осени 2010 года, и являлся самым рейтинговым политиком города с рейтингом в 20%.

Вторую строку в рейтинге занимает бывший мэр Одессы Эдуард Гурвиц, за которого готовы отдать голоса 7,5 процента одесситов. Гурвич уже заявил, что намерен выдвинуть свою кандидатуру на внеочередных выборах мэра. Отметим, что памятник Екатерине ІI установили в Одессе при Гурвице.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля