14:32

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Украинского эмигранта обвиняют в распродаже артефактов Холокоста

04.11.2013 / 10:33
Украинского эмигранта обвиняют в распродаже артефактов Холокоста

3 ноября интернетом прокатилась волна возмущения по поводу продажи на онлайн-аукционе eBay личных вещей узников Освенцима. Журналисты влиятельного английского издания The Daily Mail заявляют что более 30-ти лотов с вещами из лагеря смерти выставлены на продажу выходцем из Украины Виктором Кемпфом.

Мужчина продавал через интернет лагерную униформу и обувь заключенных, зубную щетку, принадлежавшую одной из жертв, желтую нашивку звезды Давида, служившую обозначением евреев при нацистском режиме, а также много других раритетов.

Один лишь комплект формы заключенного, погибшего в концлагере был выставлен по стартовой цене 11 300 долл.

После волны критики руководство eBay сняло все лоты, поспешив откреститься от скандала. Более того, один из крупнейших интернет-аукционов принес свои извинения, выплатив 25 000 фунтов стерлинов компенсации еврейским благотворительным организациям.

Сам же владелец печально известных экспонатов, который уже не первый год живет в Канаде, заявил что не понимает шумихи вокруг продажи этих вещей. По словам коллекционера, раритетные вещи были куплены у уважаемых американских поставщиков, а онлайн-аукцион осуществлялся лишь для того чтобы приступить к изданию его исторической книги.

«Я не хочу, чтобы люди думали, будто я сделал это ради денег, — заявил Кемпф. — Этот исторический период страшен и не подлежит забвению».

Кроме того, владелец коллекции добавил, что, если бы он сам был потомком жертвы, то хотел бы увидеть, как жили его родственники и, вполне возможно, купил бы эти предметы, дабы иметь воспоминания о них.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта