03:58

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Участники "Русского марша" в Москве напали на кавказцев

04.11.2013 / 13:31
Участники "Русского марша" в Москве напали на кавказцев
И побили стекла машин

Во время «Русского марша», который проходит сегодня, 4 ноября, возле метро Люблило в Москве, начались избиения выходцев из Кавказа.

Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на своего корреспондента на месте событий.

По данным издания, также участники шествия бьют стекла машин. Около 30 человек задержаны полицией.

«Полицией на мероприятии задержаны около 30 человек за использование масок, мелкие нарушения общественного порядка, выкрикивание нацистских лозунгов и использование запрещенной символики», – цитирует агентство «Интерфакс» пресс-релиз ведомства.

В свою очередь Lenta.ru сообщает, что всего участников, по данным полиции около восьми тысяч, а по данным самих организаторов — около 20 тысяч. При этом максимально разрешенное властями количество составляет 15 тысяч человек.

Ежегодный марш националистов проводится в Люблино уже четвертый год подряд.

В связи с акцией националистов полиция усилила меры безопасности. При проходе от станции метро «Люблино» к месту построения колонн участникам шествия пришлось пройти через рамки металлоискателей. Некоторые окрестные предприятия торговли и общественного питания закрылись под предлогом «технических причин».

«Русские марши» сегодня проходят также в ряде других российских городов, но ни в одном из них количество участников не превышает тысячу человек, а в некоторых случаях речь идет лишь о нескольких десятках.

«Русский марш» проходит на фоне возросшей межэтнической напряженности. В октябре в столичном районе Западное Бирюлево произошли массовые выступления горожан, возмущенных убийством местного жителя Егора Щербакова, которого, по версии следствия, зарезал азербайджанец Орхан Зейналов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля