13:25

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Украина обратилась в ВТО с вопросом снятия запрета РФ импорта украинской кондитерской продукции

31.10.2013 / 15:17
Украина обратилась в ВТО с вопросом снятия запрета РФ импорта украинской кондитерской продукции
Украина требует снять запрет

В среду, 30 октября, в ходе заседания Комитета ВТО по техническим барьерам в торговле представителем Минэкономразвития был поднят вопрос о запрете Российской Федерацией импорта определенных кондитерских изделий из Украины.

Украина отметила непрозрачность принятой меры, ее неоправданность и дискриминационный характер, напомнила экспертам РФ об обязательстве предоставить ответы и официальные разъяснения Украине с обоснованием мер согласно норм ВТО. Украина призвала РФ немедленно отменить запрет на импорт, поскольку такие меры не могут быть обоснованы положениями Соглашения ТБТ и обязательствами, взятыми при вступлении РФ в ВТО.

Вопрос запрета РФ импорта украинской кондитерской продукции также поднимался во время заседания Комитета ВТО по санитарным и фитосанитарным мерам 16-18 октября, где представителем Украины также было сделано соответствующее заявление о неприемлемости запретов в торговле РФ.

«Украина оставляет за собой право вернуться к рассмотрению данного вопроса во всех соответствующих органах ВТО», — отметила заместитель директора департамента сотрудничества с ВТО и по вопросам торговой защиты Минэкономразвития Светлана Зайцева.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля