16:52

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Кабмин хочет ввести в Раду 78 женщин

24.10.2013 / 15:51
Кабмин хочет ввести в Раду 78 женщин
фото Виталий Лазебник
Предлагают гендерные квоты в партийных списках

Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о введении гендерных квот в избирательных списках партий.

Для того, чтобы обеспечить равные права и возможности независимо от пола, законопроектом предусматривается введение 30-процентных гендерных квот для женщин в избирательных списках политических партий на выборах в парламент и местные советы.

Напомним, что по партийным спискам избирается половина состава парламента - 225 депутатов, остальные приходят в Раду на выборах в мажоритарных округах.Министр социальной политики Украины Наталия Королевская, заявила, что закон нужен для «внедрения европейских подходов к урегулированию проблем равенства прав и возможностей женщин и мужчин».

Она отметила, что сейчас в составе Верховной рады Украины лишь 9,4% женщин-депутатов. что является очень малым процентом по сравнению с европейскими государствами.

Так, в Норвегии количество женщин в парламенте составляет 39%, в Финляндии - 40%, В Швеции - 45%. На сегодня Украина по количеству женщин в парламенте занимает 110 место среди 188 стран, что является очень низким показателем для европейского государства.

Правительственный законопроект стал альтернативой инициативе ряда депутатов, которые предлагали ввести 35% квоту. И настаивали, чтобы политическая партия при составлении списка предоставляла квоту тому полу, который менее представлен в избирательном списке. То есть, если в списке большинство женщины, они предлагали дать квоту мужчинам.

Его авторами выступили Нестор Шуфрич, Ирина Бережная (оба — Партия регионов), Игорь Еремеев и Олег Ляшко (оба — внефракционные).

Олег Ляшко, назвал инициативу Кабмина «фарисейством», но не исключил, что будет за нее голосовать.

«Принципиально не важно будет ли квота составлять 30% или 35%, главное, чтобы мужчины не перлись в политику как стадо быков, оттесняя трепетных ланей, которыми являются украинские женщины. В Конституции записано, что женщины и мужчины имеют равные права, но в политике это не исполняется», - сказал «Взгляду» Олег Ляшко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля