23:39

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Пожарные сняли кота с высоты седьмого этажа

22.10.2013 / 18:10
Пожарные сняли кота с высоты седьмого этажа
В Белой Церкви мяукающий на дереве кот перебудил жителей

В понедельник жителей дома по улице Леваневского, 73 в Белой Церкви разбудило душераздирающее мяуканье кота, который не мог слезть с дерева. Животное второй день впроголодь сидело на ветках. Его пытались снять, но кот со страху забирался все выше и выше. Когда же «высотник» оказался на уровне седьмого этажа и стало ясно, что достать его не получится, местные жители вызвали пожарных.

«Снимать котов с деревьев – все равно что поросят стричь: шерсти мало, а визгу много, – говорит начальник караула госслужбы по чрезвычайным ситуациям Александр Борозенец. – Это же кот, он с перепугу может наброситься на спасателя, поцарапать, укусить. Вот этого полосатика полезли снимать, так он, увидев пожарного в полном обмундировании, в маске и с покрывалом в руках (чтобы кот не поцарапал руки), сразу забыл о высоте и по веткам спустился вниз».

Спасателям по нескольку раз в месяц приходится выручать животных и птиц из беды. Лидируют в списке коты, которые любят забираться повыше. На втором месте — вороны, запутавшиеся в рыболовной леске или полиэтиленовых пакетах.

«Нашим коллегам в сельских районах частенько приходится спасать коров и лошадей из колодцев и выгребных ям, – говорит Александр Борозенец. – А вот чтобы собак спасали – не припомню. Наоборот, бывают случаи, когда собаки сами людей спасают или помогают спасателям в дыму и пламени найти хозяина».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта