08:10

вторник,
19 марта

Новости Країна Політика

Одесская журналистка не дала местному депутату проголосовать за коллегу

10.10.2013 / 17:22
Одесская журналистка не дала местному депутату проголосовать за коллегу
Чем вызвала гнев местных законодателей

В минувшую среду во время сессии Одесского горсовета журналистка не дала депутату Марии Еремеенко (на фото) проголосовать за отсутствующего на сессии коллегу.

«На протяжении всей сессии депутат цинично голосовала за своего коллегу, – рассказывает журналистка Вера Запорожец. – При этом она видела, что ее снимают, и даже не пыталась скрыть свой поступок. Во время одного из голосований я прикрыла рукой панель с кнопкой. В итоге многие депутаты стали кричать и требовать вывести меня из зала. Кто-то предложил провести на полу линию, за которую прессе выходить запрещено. А мэр Одессы, который тоже присутствовал на сессии, поручил в следующий раз отгородить прессу от депутатов заборчиком».

По иронии судьбы, Вера помешала депутатам проголосовать за один из самых наболевших для одесситов вопросов – передачу здания Пассажа, которое является памятником архитектуры, в частную собственность. Решение так и не смогли принять – не хватило голосов.

Интересно, что в начале голосования группа депутатов подала проект, который предусматривал реальные механизмы пресечения кнопкодавства. Однако он также провалился, не набрав достаточного количества голосов.

Но далеко не все коллеги поддержали поступок Веры Запорожец. Многие теперь боятся, что из-за ее поступка журналистов в Одессе ждут массовые репрессии.

«Общественность возмущена реакцией депутатов на то, что журналист не позволила Марии Еремиенко проголосовать за коллегу, – сказал председатель одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко. – Она также является действующим заместителем мера, а в прошлом возглавляла юридический отдел горисполкома. То есть, она должна быть примером для других депутатов, так как занимает высокий пост. А будучи юристом, она не только сознательно нарушала закон, но и цинично демонстрировала, что ей за это ничего не будет».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта