22:51

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Тимошенко может выйти на свободу через два дня

09.10.2013 / 15:14
Тимошенко может выйти на свободу через два дня
Но с просьбой о лечении за границей она к властям не обращалась.

В «Батькивщине» надеются, что лидер партии Юлия Тимошенко выйдет из-за решетки в ближайший день-два. Об этом сообщил «Взгляду» источник в «Батькивщине».

«11 октября 2011 года Юлии Владимировне был оглашен приговор, и мы надеемся что в этот день она отправится на лечение за границу», — сказал источник, уточнив, что пятница, 11 октября — последний день сессионной недели, в ходе которой можно обеспечить правовую поддержку этому.

По словам источника, оппозиционеры намерены внести с голоса предложение рассмотреть правки в Уголовно- исполнительный кодекс, которые позволят заключенным лечиться за границей.

Однако, в парламентском большинстве не разделяют такого оптимизма.

«Никакого законопроекта оппозиция не готовила. А лидеры фракции «Батькивщина» больше всех заинтересованы в том, чтобы Тимошенко оставалась там, где находится сейчас. Выйдя на свободу, она помножит Яценюка на ноль, за то, что он выдавили из парламента ее полевых командиров», — сказал «Взгляду» зампредседателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Он подчеркнул, что «регионалы» против изменения законодательства персонально для Тимошенко, и надеются на инициативу с ее стороны.

«Мы не против освобождения Тимошенко, но категорически против чтобы того, чтобы принимать законы для чьих-то личных нужд.

Виктор Янукович искренне намерен решить вопрос Тимошенко, но с ее стороны нет движений навстречу. Нельзя же отправить Юлию Владимировну в Германию против ее воли!» — сказал Чечетов.

Он уточнил, что для отправки за границу нужно личное обращение к властям.

«Юлия Владимировна действует через посредников, соглашаясь на лечение в Германии. Ей не обязательно просить о помиловании, но если она действительно хочет лечиться за рубежом, нужно взять лист бумаги, ручку и написать письмо о своем желании. Не обязательно писать президенту, можно обратиться в Кабмин или Верховную Раду», — отметил Чечетов.

Он уточнил, что в письме достаточно указать, что лечение, необходимо, а отечественной медицине Тимошенко, дескать, не доверяет.

«Тогда власть сможет принимать соответствующие меры. В противном случае, ее защита как всегда выступит с заявлением, что Тимошенко «ни о чем не просила». Получится, что ее насильно выдворили из страны», — сказал «регионал».

Чечетов считает, что оппозиционеры «намеренно выступают с провокационными заявлениями, чтобы помешать отправке Тимошенко за границу». Он привел в пример заявление первого заместителя председателя «Батькивщины» Александра Турчинова о том, что в Германии Юлия Тимошенко, будучи осужденной украинским судом, «будет пользоваться полной свободой».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля