14:13

среда,
24 апреля

Новости Країна Суспільство

Нобелевский лауреат Хиггс заболел и получил травму

08.10.2013 / 15:27
Нобелевский лауреат Хиггс заболел и получил травму
Сейчас он в отпуске и не выходит на связь

Новоявленный нобелевский лауреат британский физик Питер Хиггс (на фото крайний справа) не выходит на связь. Однако ученый, которому уже 84 года, возможно, все-таки знает, что стал обладателем самой престижной награды в сфере науки.

8 октября перед оглашением своего решения о награждении Хиггса и его коллеги из Бельгии Франсуа Энглера члены Нобелевского комитета не смогли дозвониться Питеру. Окзаалось, что он недавно переболел, а потом еще и травмировался.

"У Питера был приступ бронхита, а затем он неудачно упал рядом с домом. Он выглядел так, как будто его ограбили… Он решил отправиться в отпуск без телефона, чтобы избежать постоянных атак со стороны журналистов. Сейчас он недоступен, и это хорошо для него. Он не сказал даже мне", - выразил сожаление один из коллег Хиггса по университету Эдинбурга.

Несмотря на это, вуз распространил от имени Хиггса следующее заявление: "Я потрясен этой наградой и благодарю Шведскую королевскую академию. Я бы также хотел поздравить всех, кто участвовал в открытии новой частицы, и поблагодарить мою семью, друзей и коллег за поддержку. Я надеюсь, что это признание фундаментальной науки поможет привлечь внимание к важности таких исследований".

Напомним, что Хиггса и Энглера наградили за «теоретическое открытие механизма, позволяющего понимать происхождение массы субатомных частиц». По сути, ученые теоретически предсказали существование бозона — гипотетической частицы, обеспечивающей массу всех других элементарных частиц.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля