00:52

среда,
17 апреля

К открытию нобелевских лауреатов причастны украинцы

08.10.2013 / 17:58
К открытию нобелевских лауреатов причастны украинцы
Наши ученые разработали уникальное оборудование

Украинские ученые имеют отношение к открытию бозона Хиггса, которое 8 октября было отмечено Нобелевской премией по физике. Они участвовали в разработке оборудования, которое и зафиксировало частицу Бога.

«Мы гордимся, что к этому наибольшему открытию столетия причастны и украинские ученые. Необычайно важно, что ключевой элемент системы — специальный детектор — был успешно разработан и создан благодаря открытию учеными отечественного Института монокристаллов уникального сцинтилятора, который позволил регистрировать высокоэнергетические частицы и, собственно, бозон Хиггса. За 17 лет с момента открытия, до практической реализации проекта сотни украинских ученых принимали участие в разработке. И сегодня в команде ядерщиков, которая недавно благодаря адронному коллайдеру открыла бозон Хиггса, работают 46 отечественных ученых», - такое сообщение распространил глава госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.

Как сообщал «Взгляд», британец Питер Хиггс и бельгиец Франсуа Эглер награждены нобелевкой за «теоретическое открытие механизма, позволяющего понимать происхождение массы субатомных частиц». По сути, ученые теоретически предсказали существование бозона — гипотетической частицы, обеспечивающей массу всех других элементарных частиц.

Открытие Хиггса, Энглера и еще нескольких ученых, параллельно с ними проводивших исследования, относится к шестидесятым годам прошлого столетия. Летом 2012 года существование бозона было подтверждено путем экспериментов на Большом адронном коллайдере — самой большой и самой дорогой физической установке в истории.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля