16:56

вторник,
23 апреля

Новости Фінанси Економіка

ЕС даст деньги украинским предприятиям

26.09.2013 / 17:15
ЕС даст деньги украинским предприятиям
Для перехода на евростандарты

Евросоюз намерен выделить украинским предприятиям финансовую поддержку для перехода на европейские стандарты работы, в том числе на модернизацию производства, поиск новых рынков сбыта продукции.

«Поскольку Украина сама не потянет процесс переналадки на новые условия работы, нами предварительно была достигнута договоренность с Европейским союзом о том, что Украине будет предоставлена финансовая поддержка», - отметил директор департамента ЕС МИД Украины Владимир Бачинский.

При этом он добавил, что объем этой финподдержки еще не определен, поскольку Евросоюз формирует финансовую перспективу на 2014-2020 годы.

«Предприятия будут получать средства для того, чтобы осуществлять поиск новых рынков, ребрендинг своей продукции и, если не будет возможности осуществлять продажу своей продукции на Европейский союз, то искать какие-то другие рынки сбыта», – сказал Владимир Бачинский.

«ЕС уже утвердил программу поддержки государству в размере 50 млн евро, чтоб Украина смогла адаптировать систему, которая занимается качеством продукции к европейским стандартам. Нет ничего удивительного и в том, что теперь они обещают поддержку конкретным украинским предприятиям», – считает эксперт Украинского института публичной политики Игорь Шевляков.

По мнению эксперта, помощи следует ждать энергетикам, металлургам, химикам и аграриям.

«В первую очередь, я думаю, что помощь направят энергетикам для обеспечения выполнения экологических стандартов. Экология – это тема, которая очень волнует Европу. Также, в контексте экологии, могут рассчитывать на финансовую поддержку со стороны ЕС украинские металлурги и предприятия химической промышленности. Для достижения выполнения стандартов качества продуктов, возможно, европейцы вложат средства в наше сельское хозяйство», – считает эксперт Украинского института публичной политики Игорь Шевляков.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля