17:46

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Янукович в Нью-Йорке совершает ритуал

23.09.2013 / 13:11
Янукович в Нью-Йорке совершает ритуал
Президент выступит с трибуны ООН и проведет встречи

Президент Украины Виктор Янукович улетел в Нью-Йорк для участия в работе 68-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Программа рабочего визита, который продлится до 25 сентября, насыщенная. Главное событие — выступление президента Украины на пленарном заседании сессии Генассамблеи ООН в ходе общих прений, главными темами которых станут ситуация в Сирии и видение мирового развития после 2015 года.

По словам советника президента Украины – руководителя Главного управления по вопросам международных отношений Администрации президента Украины Андрея Гончарука, глава государства также примет участие в официальном приеме от имени президента США Барака Обамы и официальном ланче от имени Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Кроме того, Янукович планирует провести ряд встреч с главами иностранных государств, руководителями институтов ЕС и международных организаций, представителями американских компаний, работающих в Украине.

Политологи возлагают большие надежды на визит президента Украины в Нью-Йорк.

«С одной стороны участие в заседании Генассамблеи ООН — некий ежегодный ритуал для глав государств и правительств, но с другой стороны там проходит множество формальных и неформальных встреч, где налаживаются важные связи и закладывается будущее сотрудничество.

Именно в таких условиях произошла активизация работы с Латинской Америкой, Азией и Африкой, где нашему бизнесу открываются новые рынки. Насколько мне известно, это будет один из наиболее плодотворных визитов Виктора Януковича в Нью-Йорк, так как будут достигнуты важные договоренности с западными компаниями», - заявил «Взгляду» директор Института украинской политики Кость Бондаренко.

Напомним, 68-я сессия Генассамблеи ООН открылась 17 сентября. Ежегодные общие прения продлятся с 24 сентября до 1 октября. Ожидается, что в эти дни с трибуны Генассамблеи выступят 89 глав государств. 42 делегации будут представлены на уровне глав правительств и 61 – на уровне министров иностранных дел.

Напомним, во время прошлогодней поездки на Генассамблею ООН Янукович встречался с президентом США Бараком Обамой, генсеком НАТО Андерсом Расмуссеном, президентами Финляндии Саули Нийнисте и Австрии Хайнцем Фишером.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта