07:36

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Учитель получил месяц за лавстори

02.09.2013 / 21:12
Учитель получил месяц за лавстори
Общественность недовольна мягким приговором и жаждет крови

Американцы в шоке от мягкого приговора: судья определил школьному учителю, растлившему 14-летнюю ученицу, 30... дней тюрьмы. Иначе как помилованием это назвать нельзя.

История, которую обсуждают сейчас в США и за ее пределами, началась еще в 2007 году в Монтане. Школьный учитель Стэйси Рэмболд, которому тогда было 48 лет, вступил в интимную связь со своей 14-летней ученицей Черис Моралез. Их отношения длились где-то полгода и, по задокументированным свидетельствам, у них как минимум три раза был секс.

Довели девчонку

В начале 2008 года Черис рассказала о своей связи с учителем главе религиозной общины. Мужчина тут же сообщил о незаконных отношениях в полицию. Рэмболд сразу же был уволен из школы и лишен права заниматься преподавательской деятельностью, арестован и отдан под следствие. По американским законам ему грозило длительное тюремное заключение: половой акт с 14-летней девочкой приравнивается к изнасилованию, даже если все произошло по обоюдному согласию.

Следствие длилось более двух лет и закончилось трагедией. Не выдержав насмешек со стороны своих одноклассников и порицания общества, 17-летняя Черис застрелилась.

30 дней за разврат

После смерти девушки доказать вину Рэмболда стало очень сложно, и обвинение предложило бывшему педагогу сделку: провинившийся учитель не попадал за решетку, но должен пройти трехлетний курс терапии для сексуальных преступников.

Однако Рэмболд не прошел курс полностью, и в прошлом году его дело автоматически вернулось в суд. Обвинение требовало для него 20 лет тюрьмы, из них 10 условно. Однако судья Тодд Бо на прошлой неделе вынес вердикт, поразивший всех. Он присудил Рэмболду... 30 дней заключения и новый курс терапии для сексуальных преступников. По мнению судьи, Рэмболд и так достаточно настрадался, а Черис прекрасно отдавала себе отчет в том, что происходит.

Волна возмущений

После этого решения суда в Монтане и других штатах прошли акции протеста. Возмущенные американцы собрали более 10 тысяч подписей под петицией об отставке судьи Бо. Тодд Бо пошел на попятную, отказавшись от слов в адрес девушки, но приговор не изменил.

Для Америки такое недовольство решениями суда, противоречащими общественному мнению, не в диковинку. В середине июля по многим штатам прокатилась волна протестов и беспорядков, когда суд признал невиновным полицейского Джорджа Циммермана в убийстве темнокожего подростка Трэвона Мартина (см. «Взгляд» от 16 июля). Чтобы успокоить общественность, президент Барак Обама призвал сограждан уважать закон и решения суда.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля