15:32

пятница,
26 апреля

Новости Фінанси Економіка

Украинская таможня запретила ввоз свинины из Беларуси

02.09.2013 / 17:30
Украинская таможня запретила ввоз свинины из Беларуси
Возникла угроза африканской чумы свиней

Таможня Украины сообщила в таможенные органы Беларуси о запрете на ввоз свиней и любой продукции из них из-за того, что они могут переносить возбудителей африканской чумы свиней. Об этом сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета Беларуси.

Запретили ввоз живых свиней и других живых животных, свежей, охлажденной или мороженной свинины, съедобных субпродуктов крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, коней, ослов, мулов. Также запрещено ввозить мясо и съедобные мясные субпродукты в соленом, копченом или сушеном виде, колбасы, шкуры животных, белковые концентраты, костную муку.

Запретными товарами также стали иммунная сыворотка, вакцины, токсины, культуры микроорганизмов (за исключением дрожжей).

Запрет не распространяется на молочную продукцию, сливочное масло, сыры, яйца и натуральный мед.

По мнению эксперта, такой запрет со стороны Украины не является ответом на торговую войну, которую Россия ведет с Украиной.

«Беларусь, несмотря на то, что является членом Таможенного Союза не во всем следует за Москвой. Об этом, в частности говорит отсутствие запрета на ввоз продукции «Рошен» в эту страну. В этом вопросе, Беларусь ведет свою политику. Поэтому введение запрета со стороны Украины на ввоз ряда товаров из Беларуси не является следствием торговой войны с Россией», – считает экономист Международного Центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля