16:29

четверг,
25 апреля

Эксперты: Золото подешевеет, а потом подорожает

12.06.2013 / 08:27
Эксперты: Золото подешевеет, а потом подорожает
Драгметалл инвестиция рискованная, но выгодная

Цены на золото росли почти непрерывно на протяжении последних 12 лет, из них 10 лет – с показателем в 10% годовых. Но уже в прошлом году прирост оказался наименьшим за последние четыре года – лишь 7%. В сентябре 2012-го ценовая планка начала снижаться. А в апреле нынешнего года золото обвалилось: тройская унция желтого металла подешевела сразу на $238, до $1 321,5. Сегодня за нее дают меньше $1 400. «Взгляд» решил выяснить, что же будет с золотом дальше, почему случился обвал и стоит ли инвестировать в этот драгоценный металл?

Цена на золото, естественно, зависит от спроса. Спрос растет в двух случаях: во-первых, во время мирового кризиса, когда люди боятся вкладывать во что-то другое и считают золото наименее рискованным инвестированием. Во-вторых, когда есть позитивные моменты в экономике тех стран, где золото пользуется большим спросом.

Когда уровень жизни в такой стране, как Индия, где покупают много золота, растет, у населения появляются деньги на приобретение золотых изделий, растет спрос – растет и цена. Эта тенденция впоследствии распространяется на весь мир.

Рост будет через пять–десять лет

«Взгляд» спросил у экспертов, какими будут цены на желтый металл в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Экономист Центра перспективных исследований Александр Жолудь предполагает, что стоимость золота до конца года упадет на 5%.

«США начинают выходить из кризиса, а это одна из стран, которая оказывает существенное влияние на мировую экономику, поэтому страх инфляционных ожиданий, вынуждающий вкладывать деньги в золото, уйдет и появятся более выгодные для инвестирования предложения. Те, кто вкладывает в золото на минимуме, выигрывают, когда цена на драгоценный металл начинает расти. Но это рискованная инвестиция, так как история знает примеры, когда цена на золото снижалась в течение 10 лет. Станете ли вы так долго ждать прибыли? Сейчас, на мой взгляд, как раз такая ситуация. Думаю, что золоту удастся вернуться на прежний уровень и начать понемногу расти в цене в течение 10 лет», – заключает эксперт.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко согласен с тем, что золото до конца года не вернет себе прежние позиции. Однако, по его мнению, 10 лет инвесторам ждать не придется:

«Международные эксперты прогнозируют падение золота в цене до конца года до $1 300 за тройскую унцию. Я с ними согласен. Очень высокие темпы роста золота были связаны с дефолтами в США в 2007–2009 годах. Тогда наблюдалась массовая продажа американских облигаций и скупка золота, которая подхлестнула мировые цены. Сейчас экономика США выходит из кризиса, и ажиотажа на золото не ожидается. Через три–пять лет желтый металл снова поднимется в цене. Другими словами, есть смысл инвестировать на долгосрочную перспективу. Повышение в цене уже будет связано не с кризисом в мировой экономике, а, наоборот, с ее оживлением. Уже в 2016 году цена на золото будет $2 000 за тройскую унцию. Мировая экономика разгонится, развивающиеся страны начнут скупать золото, повысится спрос, что приведет к повышению цены».

Международные эксперты дают разные прогнозы

Цены на золото снизятся еще на 20% за следующие 12 месяцев. Такой прогноз дают аналитики Credit Suisse. Через год, по оценкам Credit Suisse, золото будет торговаться на уровне $1 100 за тройскую унцию, а через пять лет стоимость драгметалла опустится ниже $1 000 за унцию.

Аналитики американского инвестбанка Morgan Stanley также ухудшили прогноз цен на золото в 2013–2014 годах. Они снизили оценку средней стоимости драгметалла в текущем году на 16% — до $1 487 за унцию. Прогноз на следующий год эксперты уменьшили на 15%. Однако он все равно остается высоким: золото будет стоить $1 563 за унцию, т. е. дороже, чем сейчас.

Читайте также: Эксперт: летом доллар подешевеет, а к осени подорожает

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля