20:44

пятница,
26 апреля

Золото упало в цене, а спрос вырос

11.07.2013 / 08:33
Золото упало в цене, а спрос вырос
Украинцы хотят заработать, когда металл снова подорожает

Несмотря на то, что цены на золото упали, украинцы по-прежнему вкладывают средства в желтый металл. Цены на золото росли почти непрерывно на протяжении последних 12 лет. Но в апреле нынешнего года произошел обвал. Сегодня за тройскую унцию дают $1 225. «Взгляд» решил выяснить, почему украинцы по-прежнему верят в золото и есть ли у них шансы на нем заработать.

По данным агентства «Простобанк Консалтинг», спрос населения и ювелирных производителей на золотые слитки за пять месяцев 2013 года увеличился вдвое, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, и на 30-40% относительно осени прошлого года.

Есть что вкладывать

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, украинцы, покупая золото сейчас, планируют получить приличную прибыль в будущем.

– Тот факт, что во время падения цен на золото спрос на него растет, – это мировая тенденция, и так было всегда. Украинцы не исключение. Расчет делается на то, чтобы купить по минимуму, дождаться повышения цен и получить приличную прибыль. И такой расчет верен. Но речь идет о долгосрочной перспективе: по оценкам международных аналитиков, есть вероятность, что через пять лет золото будет стоить порядка $4 000 за унцию против $1 225 нынешних. Другими словами, те, кто инвестирует в золото сейчас, могут получить больше 25% годовых в качестве прибыли в будущем, – считает эксперт.

По его мнению, рост спроса на золото говорит о наличии у наших соотечественников немалых средств.

– Бытует мнение, что у украинцев нет денег. Но оно ошибочно: только по данным НАБУ (Независимой ассоциации банков Украины) 44% украинцев хранят деньги дома, и по самым скромным подсчетам это сумма порядка 200 млрд грн. Так что вкладывать есть что, было бы желание. И те, кто инвестирует, поступают мудро: деньги должны приносить прибыль.

Украинцы не индийцы и не китайцы

Впрочем, есть и эксперты, которые не советует украинцам вкладывать средства в желтый металл.

– Рост спроса на золото объясняется тем, что часть украинцев верит: падение цены временно. Однако, на мой взгляд, тенденция к снижению продолжится: в ближайшие полтора года золото будет стоить $1 000 за тройскую унцию. Думаю, что прежняя цена была перегрета, ее коррекция давно назревала и была оправдана. Вкладывать средства в желтый металл я бы не советовал. То, что в него инвестируют в Индии и Китае, несмотря на падение, – это скорее исторические традиции. Индия – крупнейший рынок сбыта драгоценных изделий, там население очень любит украшения. А в Китае золото не только инвестиция, но и следствие роста доходов населения. Вряд ли украинцам стоит уподобляться индийцам и китайцам. У нас другие реалии и традиции, – считает экономист Международного Центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Цена на золото зависит от нефти и доллара

– Спрос на золото вырос из-за того, что сейчас лихорадит нефтяной и финансовый рынки. Золото всегда было альтернативой другим ценностям. Существует понятие так называемого «золотого треугольника»: доллар, золото и нефть. Их стоимость и колебания в ту или иную сторону на мировом рынке взаимосвязаны. Как только один из компонентов падает в цене, другой дорожает. Так как мировой рынок нефти сейчас нестабилен – нефть упала в цене и выглядит еще более рискованным вложением, чем золото, – то это вызвало интерес к желтому металлу в том числе и среди населения, – считает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Эксперт советует подождать осени, чтобы определиться, стоит ли вкладывать в золото или нет.

– Что будет с ценой на золото дальше, зависит от ситуации на нефтяном и финансовом рынках. Ближе к осени можно будет говорить точнее: начнет ли желтый металл после снижения расти или продолжит падение. Одни эксперты говорят, что нефть подорожает, другие – что подешевеет. Та же неразбериха с курсом доллара. От того, какими будут цена на нефть и курс доллара, зависит и стоимость золота.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля