05:21

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Госсекретарь США: при химической атаке в Сирии погибли 1429 человек

31.08.2013 / 11:10
Госсекретарь США: при химической атаке в Сирии погибли 1429 человек
В том числе 426 детей

Власти США обнародовали данные о количестве жертв химической атаки в пригородах Дамаска, которая была проведена 20-21 августа. Госсекретарь Джон Керри заявил, что в результате применения химического оружия погибли 1429 человек, в том числе, 426 детей.

«Это немыслимый ужас», - так Керри оценил последствия атаки.

По его словам, у США нет никаких сомнений, что химическое оружие применил режим Башара Асада, причем, неоднократно. Военные Пентагона уже располагают данными, откуда, куда и в какое время были выпущены заряды с нервно-паралитическим газом зарин.

Также в последние появилась информация, что сирийская армия начала применять фосфорные бомбы и напалм, сбрасываемые на территории, контролируемые оппозиционными силами.

Как сообщал «Взгляд», информация о массовом химическом отравлении вблизи столицы Сирии появилась 21 августа. Уже тогда было известно, что количество жертв атаки превысило тысячу. Эксперты ООН уже признали этот случай применения химического оружия самым массовым со времен ирако-иранской войны. Позднее США высказались о готовности провести военную операцию в Сирии, однако единого мнения у стран-членов Совета безопасности ООН по этому вопросу нет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля