08:18

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Газ зарин в Сирии применили на глазах у экспертов ООН

21.08.2013 / 16:58
Газ зарин в Сирии применили на глазах у экспертов ООН
Атака под Дамаском - крупнейшая со времен ирано-иракской войны

В Сирии, на глазах экспертов ООН, применили химическое оружие против мирного населения. Кто за этим стоит, пока неизвестно, но эта атака может стать крупнейшей со времен ирано-иракской войны.

По словам представителей сирийской оппозиции и правозащитников, массированный обстрел ракетами класса «земля–земля» городка Гута в пригороде Дамаска начался в три часа ночи. Очевидцы назвали обстрел ураганным, и через некоторое время в больницах начался наплыв пострадавших с симптомами отравления нервно-паралитическим газом.

Задохнулись во сне

Противники Башара Асада утверждают, что применялся газ зарин. Те, кто оказался в больницах, говорят, что им еще повезло. Многие не выжили: задохнулись газом и умерли во сне. Правда, первоначально жертв химической атаки насчитывалось от 100 до 600, но к концу дня их число выросло до 1 200. Неизвестно и точное количество пострадавших, которым врачи пытаются оказать помощь.

Если данные о погибших подтвердятся, то эта химическая атака может стать крупнейшей со времен ирано-иракской войны 1980-х годов.

Через несколько часов после обстрела пригорода Дамаска сирийская оппозиция обвинила режим Башара Асада в применении химического оружия. В ответ представители правящего режима в Сирии обвинили оппозицию в провокации. Правительственные чиновники заявляют, что Асад никогда не пошел бы на применение химического оружия против мирных жителей. Ведь если у него найдут запрещенное международным правом оружие, то в Сирию точно войдут войска НАТО.

Это не постановка

Защитники Асада считают, что опубликованные видео- и фотоматериалы с места химической атаки и из полевых госпиталей являются постановочными кадрами, чтобы очернить действующую власть перед всем миром. Но страны Запада пока ведут себя сдержанно. В МИДе Великобритании заявили, что вопрос о применении химического оружия следует поднимать на заседании Совета Безопасности ООН. И если применение подтвердится, то это станет шокирующей эскалацией конфликта в Сирии. В то же время эксперты, изучавшие материалы из пригорода Дамаска, утверждают, что срежиссировать такую постановку практически невозможно.

Атака на пригород Дамаска – не первое применение химического оружия в Сирии за более чем двухлетний гражданский конфликт. Но каждый раз враждующие стороны перекладывают ответственность за использование химического оружия друг на друга. И вчерашняя химическая атака была совершена как раз через пару дней после того, как в Сирию прибыли эксперты ООН, главная цель которых – выяснить, кто же на самом деле использует запрещенное оружие.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля