11:40

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

«УДАР» грозит блокированием трибуны, если Рада не учтет требований партии

30.08.2013 / 16:24
«УДАР» грозит блокированием трибуны, если Рада не учтет требований партии
Предложения будут обсуждаться на согласительном совете

«Повестку дня согласительного совета партия «УДАР» дополнит своим вариантом закона о прокуратуре и предложением изменений в избирательное законодательство», — заявил «Взгляду» народный депутат от «УДАРа», председатель парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак.

Также «УДАР» на согласительном совете 2 сентября будет выносить на обсуждение одно из главных требований Европейского союза к Украине — устранение пробелов в избирательном законодательстве: «В первую очередь мы должны принять законы, которые не позволят сильно манипулировать избирательными процедурами», — подчеркнул депутат.

Кроме того, «УДАР» будет требовать принятия решения касательно проведения выборов в пяти проблемных округах и выборах мэра Киева в 2013 году:

«Нас никак не устроит, если дату выборов назначат в канун Нового года, все должно решаться путем переговоров», — подчеркнул он.

Не обойдет «УДАР» вниманием и тему прекращения политических репрессий: «Есть основания надеяться, что будет принято решение о внесении изменений в законодательство для того, чтобы дать возможность заключенным выезжать на лечение заграницу. Если же нет — то есть несколько законопроектов, которые декриминализируют статьи, по которым заключена Тимошенко, тогда у нее появится возможность для выезда за границу на лечение», — отметил Чумак.

Также депутаты партии Кличко будут продолжать отстаивать свою позицию касательно антикоррупционного законодательства и будут настаивать на создании единого антикоррупционного органа — Национального антикоррупционного бюро. «Если власть не готова со всеми законопроектами к подписанию соглашения — мы готовы выступить с альтернативными предложениями», — заявил он.

Чумак не исключает, что «УДАР» при невыполнении вышеперечисленных требований может вернутся к блокированию парламентской трибуны. Он подчеркнул, что блокирование — это «нормальный парламентский метод», привлекающий внимание общества к важным проблемам: «Нам нужно обратить внимание людей на то, что у них крадут. Если у людей крадут право избирать, то внимание к этому должно быть приковано», — подчеркнул Чумак.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля