08:16

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

Казахстан запретил ввоз украинской курятины

20.08.2013 / 15:42
Казахстан запретил ввоз украинской курятины
Также нарушения нашли и у российских производителей

Министерство сельского хозяйства Казахстана уличило в недобросовестной конкуренции украинских и российских птицеводов, в результате чего были приостановлены поставки украинского мяса на казахский рынок.

В частности, казахи заявляют, что несколько птицеводческих предприятий накачивали свою продукцию водой.

«В результате массовая доля влаги и мясного сока, выделившегося при размораживании мяса птицы в потребительской упаковке, составила: 9,9% в мясе птицы ЧАО «Мироновская птицефабрика» (Украина), 16,8% в мясе птицы торговой марки «Белая птица» (Россия), 10,7% в птице ООО «Агромарс эксим» (Украина). В продукте завезенного из ООО «Птицекомбинат» Ставропольского края России выявлено содержание влаги 9,9%. В пробах мяса птицы, отобранных на объектах внутренней торговли, выявлено превышение количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, при превышении которого продукция не рекомендуется к употреблению в пищу. Также обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Производителями данной продукции являются ЧАО «Мироновская птицефабрика» (Украина), «Алтайский бройлер» и ЗАО «Приосколье» (Россия) и др.», - сообщают в министерстве сельского хозяйства Казахстана.

Замминистра сельского хозяйства республики Гульмира Исаева сообщила, что пока ввоз мяса птицы в страну приостановлен: «Мы сейчас остановили ввоз украинской птицеводческой продукции. Потому что нам, не дают возможности провести усиленный лабораторный контроль. Если идут препятствия со стороны поставщиков этой продукции, однозначно ввоза этой продукции на территорию Казахстан не будет».

Напомним, что со среды, 14 августа Таможенная служба России включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских экспортеров. По сути речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время, до недель или даже месяцев . Эксперты считают, что такими методами Россия пытается заставить Украину пойти на сближение с Таможенным союзом и отказаться от Евроинтеграции.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля