11:21

вторник,
30 апреля

Новости Фінанси Економіка

Продавцов хороших арбузов будут помечать вывесками

20.08.2013 / 20:24
Продавцов хороших арбузов будут помечать вывесками
Чиновники в Севастополе решили, что таблички спасут от нитратов

С начала августа, когда на рынках появляются горы арбузов, из разных регионов регулярно поступают новости об отравлениях. Поэтому в Севастополе решили, пусть и под завершение летнего сезона, хоть как-то защитить покупателя от некачественных арбузов и дынь.

Теперь специалисты санитарно-эпидемиологической службы будут не только проверять товар, но и вывешивать таблички с информацией о качестве продукта на лотках продавцов.

«Мы договорились, что СЭС обозначит табличками всех продавцов бахчевых, – сообщил глава Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба. – Чтобы покупатель мог сразу определить, проходили ли арбузы проверку на содержание нитратов и прочей химии или нет».

В частности, на табличках должны быть указаны: имя продавца, надпись «нитратов нет» и имя санитарного врача, который проверял арбузы. Эту инициативу Яцуба продвигает уже второй год подряд.

Севастополь – единственный город в Крыму, где пройдет подобный эксперимент. Но на полуострове к этому отнеслись скептически.

«Ну и что, что будут таблички? Скольких людей останавливает надпись „С пирса нырять опасно для жизни“? – говорит главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская. – На любую продукцию, которая реализуется, должны быть соответствующие документы, и потребитель имеет полное право их потребовать. А табличка – не юридический документ».

Врач отметила, что покупатели, заботящиеся о своем здоровье, не должны стесняться требовать от продавцов документы на товар, так как на глаз отличить отравленные химией товары от нормальных практически не возможно.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
30 апреля
29 апреля
28 апреля