17:34

суббота,
20 апреля

Видео Країна Надзвичайні події

Прокуратура: авария на «Стироле» случилась из-за человеческого фактора

07.08.2013 / 10:03
Прокуратура: авария на «Стироле» случилась из-за человеческого фактора
Прокуратура: авария на «Стироле» случилась из-за человеческого фактора
Скачать файл   оригинал Вставить видео на сайт  
Предварительные версии ЧП на химзаводе

Власти Донецкой области продолжают расследование причин аварии на химическом предприятии «Стирол» (г. Горловка), где днем 6 августа произошла утечка аммиака. В результате отравления погибли пятеро работников завода, 22 пострадали и были госпитализированы.

По словам председателя правления концерна «Стирол» Сергея Павлючука, на момент аварии (он запечатлен на видео) на заводе находилось около 100 человек. «Произошел не взрыв, а разгерметизация выпуска аммиака. Это межцеховой коллектор и аммиак там должен находиться. Вопрос в том, почему произошла разгерметизация. Комиссия это будет расследовать», - так руководитель предприятия описал ЧП.

Его слова подтверждаются данными спасательных служб: «По предварительным данным произошла разгерметизация трубопровода жидкого аммиака. Аварийно-спасательная служба концерна в течении 30 минут ликвидировала поломку, которая стала причиной выброса, однако на предприятии есть пострадавшие. Специально созданная комиссия приступила к выяснению причин выброса», - отмечается в сообщении Управления Госслужбы ЧС Украины в Донецкой области.

Прокуратура Донецкой области начала уголовное расследование по ч.2 ст. 272 УК Украины — нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью. Возможной причиной аварии прокурор Горловки Олег Колесник назвал «человеческий фактор».

После взятия проб воздуха в районе аварии Горловская санитарно-эпидемиологическая служба сообщила, что превышений предельно допустимой концентрации аммиака не обнаружено. Замеры санитарно-экологической ситуации свидетельствуют, что все параметры находятся в пределах нормы.

Ликвидация последствий аварии и предоставление помощи пострадавшим находится на контроле у президента Украины Виктора Януковича. Для расследования причин аварии и ликвидации последствий в Горловку вылетели вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко и министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля