01:16

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Донетчане взяли в заложники электриков

13.08.2013 / 21:24
Донетчане взяли в заложники электриков
Жертвами короткого замыкания стали сотни жильцов

В Донецке прыгнуло напряжение, и в нескольких окрестных домах сгорела бытовая техника. Раздраженные жильцы четыре часа не выпускали электромонтеров из своего двора, требуя компенсировать убытки.

«Представьте, сидим дома, смотрим с ребенком телевизор, и тут громкий хлопок, а из телевизора идет дым, – рассказала „Взгляду“ о произошедшем жительница пострадавшего дома Инна. – Сгорел компьютер, модем, холодильник. В общем, все приборы, которые на тот момент были просто подключены к сети».

Жертвами аварии стали жители почти сотни квартир. Там до вечера стоял запах гари и жженой пластмассы. Приборы, защищающие от перепадов, показали напряжение в 430 вольт.

Аварийная бригада уверяла, что на входе в дом выгорел провод, он упал и закоротил соседний. Но соседи отметили – сгорел-то он как раз во время ремонта. И не отпускали электриков – требовали компенсировать убытки. Страсти накалились настолько, что приехала милиция, представители электросетей и компании, обслуживающей дом. Правда, результат – нулевой. Юристы советуют жильцам обращаться в суд.

«Только так можно компенсировать материальные убытки, – объяснил „Взгляду“ адвокат Игорь Марусенко. – Ни одна из организаций, даже если она виновна в аварии, на себя издержки не возьмет».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля