10:06

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Задержать Мельника пограничники не смогли

13.08.2013 / 21:20
Задержать Мельника пограничники не смогли
У беглого ректора остался второй загранпаспорт

МВД объявило 13 августа Петра Мельника в международный розыск – пока только в странах СНГ. «Взгляд» тем временем продолжает выяснять, как ректору удалось пересечь границу.

Имел право покинуть страну

В милиции неофициально рассказывают: побег Петра Мельника был хорошо организован. Он снял браслет, не повредив застежку, – и сразу как сквозь землю провалился.

Милиционеры обнаружили побег лишь 12 часов спустя. Сегодня у них уже почти не осталось сомнений – в Украине Петра Мельника нет. Это значит, что границы страны вовсе не на замке и преступник, бежавший из-под домашнего ареста, легко может их пересечь.

Пограничники официально заявили, что действовали в этой ситуации в рамках закона.

– Дело в том, что домашний арест, согласно УПК, предполагает ограничение передвижения того, кому он предписан, – сообщает юрист Сергей Чернов. – Этого человека предупреждают, на какое расстояние от дома он может отойти. А пограничную службу не уведомляют. Это происходит лишь после того, как обвиняемого объявляют в розыск. До этого он может ехать куда хочет.

Правда, тут есть один нюанс. По идее, документы Мельника – паспорт и загранпаспорт – должны были находиться у следователя. Впрочем, не обязательно.

– У него могли забрать загранпаспорт, но это не значит, что у ректора не было второго загранпаспорта, – объясняет юрист. – Украинцам разрешено иметь два таких документа.

Путь по небу

Учитывая, что «на хвосте» у ректора в любой момент могли оказаться милиционеры, в МВД полагают, что он немедленно улетел на самолете.

Быстрее всего путь в небо мог начаться с аэродрома в Гостомеле, расположенного рядом с домом Мельника в соседнем городке Ирпень.

Как рассказал «Взгляду» бывший подполковник Госпогранслужбы, в Гостомеле на аэродроме есть отделение погранслужбы, где проверяют каждого прилетающего или улетающего, и там, конечно, необходимо предъявить документ. Возможно, у ректора он был. Кстати, наш собеседник не исключил, что границу можно пересечь и без документов. «Но это дорого стоит – от $10 тыс. до $50 тыс.», – отметил он.

А в одной частной авиакомпании, занимающейся организацией чартерных рейсов, рассказали, что, по желанию клиента и за дополнительную плату, могут подать самолет хоть к порогу.

– Если вам надо вылетать из аэропорта «Борисполь», мы перегоним самолет туда, в Гостомель еще ни разу не подавали, у нас нет договора с ними, – сказал оператор. – Аренда самолета в зависимости от его размера, – скажем, для полета в Москву, будет стоить от $10 тыс. до $12 тыс. Пограничный и таможенный контроль в VIP-зале – это чистая формальность. Никогда проблем не возникает, и стоит это 160 евро.

Одним словом, варианты для побега есть. А деньги у ректора были.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля