03:22

четверг,
25 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Ректор Ирпенской налоговой академии Мельник поставил взятки на поток

28.07.2013 / 19:06
Ректор Ирпенской налоговой академии Мельник поставил взятки на поток
Обложил студентов налогом на поступление

В субботу днем во время передачи 120 тыс. грн взятки был задержан в собственном кабинете ректор Ирпенской налоговой академии Петр Мельник. Деньги должны были гарантировать 100-процентное поступление двум абитуриентам, а обеспечили статью Уголовного кодекса для самого ректора.

Взяточничество поставил на конвейер

Появление в стенах вуза сотрудников Главного управления по борьбе с оргпреступностью вместе с представителями Миндоходов стало для Петра Владимировича Мельника полной неожиданностью. К тому же ректора, как говорится, брали с поличным, когда у него на столе лежал пухлый конверт – 40 тыс. грн взятки и квитанция о перечислении на счет еще 80 тыс. грн.

– Заявление в милицию о том, что ректор запросил за гарантированное поступление в его вуз крупную сумму, подали два человека, – рассказывает источник в МВД. – Они рассказали, как происходила процедура: после приема документов ректор лично встречался с родителями абитуриентов, интересовался местом работы и тут же называл сумму, которую они должны заплатить, если хотят, чтобы их чадо именно в этой академии грызло гранит науки. Если родители отказывались платить, им рекомендовали выбрать другое учебное заведение. Одному из заявителей, который хлопотал за поступление своей племянницы на заочное отделение юрфака, ректор предложил перечислить на счет одного из предприятий 80 тыс. грн. Поступление сына второй заявительницы на стационар должны были гарантировать 40 тыс. грн.

Как только деньги и квитанция о переводе оказались в руках ректора, в кабинет вошли милиционеры. Помимо только что полученных «даров» в его кабинете обнаружили около $30 тыс. и 20 тыс. грн. Меру пресечения на время следствия суд определит ректору сегодня.

Следует отметить, что в Ирпене Петр Мельник считался персоной неприкосновенной, хотя о поборах, которые якобы имели место в академии, слухи здесь ходят не первый год.

– Пять лет назад в эту академию на банковское дело поступал мой сын-медалист, – рассказывает ирпенчанка Наталья Крачко. – Мельник нам сразу сказал, что его поступление на бюджет будет стоить $2 тыс. Знания в расчет не берутся. В назначенный день родители собрались в актовом зале вуза и каждый по очереди подходил к столу, отдавал конверт «секретарю», а та ставила напротив соответствующей фамилии галочку. А потом на каждой сессии преподаватели вымогали от $50 до $100 за зачет или экзамен. При этом сыну-отличнику стипендию не выплачивали под любым предлогом.

Первый звоночек был в прошлом году

Черная полоса в жизни Петра Мельника наступила в декабре 2012 года. Ректор, считавшийся авторитетным и уважаемым человеком, занял даже не второе, а третье место в своем округе на выборах в ВР. Тогда-то, во время избирательной кампании, и заговорили вслух о порядках, царящих в Налоговой академии. После выборов у многих сложилось впечатление, что солидный и добропорядочный ректор налогового вуза, автор более 100 научных трудов и соавтор по меньшей мере 16 учебников и учебных пособой, – на поверку совсем не такой уж добропорядочный.

А в июне этого года прокуратура Киевской области возбудила против него уголовное дело за нецелевое использование бюджетных средств, выделенных на подготовку к Евро-2012. Академия заключила договор на строительство с Киевским специализированным ремонтно-строительным обществом, которым руководила Елена Мельник, сестра ректора. Работы были выполнены лишь частично, однако вуз перечислил за них 10 млн грн. Как считает прокуратура, безосновательно.

30 лет был хозяином Ирпеня

Раньше на месте Налоговой академии в Ирпене был Индустриальный техникум, который закончил сам Петр Мельник в 1976 году, а с 1991 года возглавил его. С тех пор его можно было считать хозяином городка. Но взлет карьеры Мельника пришелся на президентство Кучмы, когда он первый раз был избран в ВР. Говорят, у преподавателей академии он пользовался высоким авторитетом. Даже несмотря на то, что в 2011 году он заставил их покупать квартиры в «преподавательском доме», построенном частично на средства, выделенные Минэкономразвития строительному предприятию, принадлежащему сестре ректора.

В этом доме 1 кв. м стоил 7600 грн – дороже, чем в любом другом в этом городке. Надо ли говорить, что средства у преподавателей нашлись без проблем.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля