05:39

пятница,
26 апреля

В США разработали сверхзуковой трубопроводный пассажирский транспорт

13.08.2013 / 20:56
В США разработали сверхзуковой трубопроводный пассажирский транспорт
Первую линию обещают построить уже к 2020

В США разработали сверхзвуковой пассажирский транспорт, способный развивать скорость до 1 200 км/ч. Первую линию обещают построить уже к 2020 году.

Американский миллиардер Элон Маск заявил о планах внедрить новый вид скоростного транспорта, непохожий на все существующие. Если этот проект будет реализован, то, например, добраться от Харькова до Львова можно будет всего за час. Новое транспортное средство сможет развивать скорость до 1 200 км/ч.

Скорость по трубам

Транспортная система под названием «Гиперлуп» представляет собой алюминиевую капсулу с пассажирами и багажом, которая передвигается по стальным трубам с низким давлением воздуха. Они монтируются на колоннах на высоте 15–30 метров. А по трубам капсулы будут двигаться на своеобразной воздушной подушке. По мнению разработчиков, эта система – безопасная, быстрая, недорогая, не зависит от погоды и оптимально подходит для сообщения между городами на расстоянии до 1 500 км.

По словам Маска, монтаж такой системы обойдется гораздо дешевле, чем строительство традиционной скоростной железной дороги. Например, по его подсчетам, строительство системы «Гиперлуп» от Сан-Франциско до Лос-Анджелеса, расстояние между которыми почти 600 км, обойдется в $6 млрд, тогда как такая же высокоскоростная железная дорога обойдется в 10 раз дороже.

Миллиардер мотрит в будущее

Элон Маск, заработавший свое состояние на электронных системах платежей, уже несколько лет вкладывает деньги в новаторские проекты: он финансирует частную космическую программу «Спэйс-икс» и производство электромобилей под маркой «Тесла моторз».

По словам миллиардера, его смущает, что транспортные компании, особенно железные дороги, не смотрят в будущее: в регионе, где делают суперкомпьютеры и марсоходы, строят самую дорогую железную дорогу и самую медленную из скоростных в мире. «Дело в том, что после ухода самолета „Конкорд“ на пенсию сверхзвукового пассажирского транспорта не осталось. Это грустно. Вы же хотите, чтобы будущее было лучше, чем прошлое. По крайней мере, я так хочу», – заявил Маск. По его словам, первые капсулы «Гиперлуп» начнут курсировать между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом уже лет через семь.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля