17:34

пятница,
29 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

Одна из причин выброса аммиака на «Стироле» — человеческий фактор

08.08.2013 / 08:14
Одна из причин выброса аммиака на «Стироле» — человеческий фактор
Нас даже не предупредили, жалуются жители

В Горловке, несмотря на позавчерашнюю аварию, жизнь бьет ключом. Буквально в пятистах метрах от завода местные жители собирают фрукты. Говорят, вечером, после того как над домами прошло аммиачное облако, фруктовые деревья осыпались буквально на глазах.

Экологи уверяют, что авария прошла абсолютно бесследно для окружающей среды. Руководство завода отрицает версию о человеческом факторе и обещает выплатить пострадавшим и семьям погибших приличные денежные компенсации.

Не пропадать же добру

82-летний Виктор Фокса на наших глазах собирает с земли алычу. До заводской стены «Стирола» примерно с полкилометра, все жители улицы Десняка, которая буквально упирается в завод, говорят, что вчера прятались в домах от ядовитого облака. А уже сегодня утром многие, как и Виктор Фокса, вышли на сбор урожая.

– Я здесь живу с 1948 года, меня уже никакая отрава не возьмет, – откровенничает со «Взглядом» пенсионер. – Сам всю жизнь проработал на химзаводе, видал аварии и пострашнее. А урожаю негоже пропадать. Вчера вечером это дерево осыпалось буквально на моих глазах. Уже три ведра алычи насобирал. Часть пойду и продам на рынке, а часть жена законсервирует.

А вот молодежь в отличие от стариков жалуется на плохое самочувствие. 18-летний Влад Куренный говорит, что вчера весь день ремонтировал снаружи дом. Надышался аммиаком, вечером так плохо себя чувствовал, что собирался вызывать скорую. Но обошлось.

Спасло сарафанное радио

Жители домов, почти примыкающих к заводу, жалуются, что власти ничего не предприняли, чтобы оповестить их о возможной угрозе. Об аварии все узнавали от родных и близких, работающих на «Стироле». То, при каких обстоятельствах произошла авария, и власти города, и руководство завода будет тщательно скрывать.

– Вы, журналисты, узнаёте лишь о тех выбросах, когда гибнет много людей и десятки пострадавших, – утверждает местная жительница Мария Григоревна. – К локальным выбросам мы уже привыкли.

Местные жители рассказывают, что случилось в вторник днем на заводе, но при этом просят не указывать их имен. Согласно версии, которую передают друг другу горловчане – авария произошла из-за банальной безалаберности. Якобы при ремонте аммиакопровода кто-то забыл закрыть одну из заглушек в трубе, по которой идет аммиак. Сжиженный газ пустили по трубе, и он беспрепятственно начал выливаться наружу.

Версии разнятся

Естественно, официальные версии звучат менее драматично, более завуалированно и все противоречат версии руководства завода, что дело не в людях. Заместитель генпрокурора Анатолий Пришко озвучил три из них. Это – нарушение правил эксплуатации и содержания оборудования, ошибка обслуживающего персонала и нарушение правил безопасности.

А глава правления концерна «Стирол» Дмитрий Фирташ ошибку обслуживающего персонала исключил полностью. По его версии, причина аварии в так называемой «усталости металла».

Без комментариев

Сегодня в Горловке похоронят пятерых погибших при аварии. Их родственники категорически отказываются общаться с журналистами, так как боятся потерять денежные компенсации, обещанные им руководством завода.

Не говорят о случившемся и выжившие пострадавшие. Всего их 22 человека, 8 находятся в реанимации. Эти люди также рассчитывают на компенсации, к тому же они боятся потерять работу, если начнут болтать языком.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта