17:51

четверг,
18 апреля

100 лет назад студент-химик изобрел тушь для ресниц

08.08.2013 / 08:30
100 лет назад студент-химик изобрел тушь для ресниц
Любимица всех женщин

В этом году исполняется 100 лет со дня изобретения туши для ресниц. Она сразу же завоевала любовь женщин всего мира.

Придумал ее молодой студент-химик Терри Уиллиамс для своей сестры Мейбел, которой казалось, что жених потерял к ней интерес. Чтобы сестра не плакала, он придумал краску для ресниц: с ней она бы выглядела обворожительно и не могла плакать. Терри смешал сажу с вазелином и помог сестре подкрасить ресницы. Благодаря этой маленькой хитрости Мейбел вернула себе внимание жениха, который вскоре стал ее мужем. А Терри начал продавать тушь почтой.

Терри назвал тушь «Мейбелин», соединив имя сестры и слово «вазелин» – основные ингредиенты своего изобретения. Еще не попав в розничную продажу, тушь находила своих покупательниц по почте. Ее цена из-за дешевизны ингредиентов была смехотворна – всего 10 центов за упаковку.

В начале 1930-х годов тушь появилась в розничной торговле. Ее производством решил заняться киновизажист Макс Фактор. Он добавил к вазелину и саже карнаубский воск, который придает ресницам глянцевый блеск и подвивает их. Его тушью пользовались Марлен Дитрих, Грета Гарбо и Бетт Дэвис, провоцируя остальных женщин подражать им.

С тех пор косметические фирмы начали выпускать тушь в больших количествах. Состав никем не регламентировался, поэтому в нее иногда добавляли анилин. Это очень токсичное вещество было когда-то основным ингредиентом краски для волос. Из-за туши с анилином многие красавицы потеряли зрение. Это вызвало большой скандал, после которого производители выработали единый стандарт для изготовления туши. С небольшими изменениями он сохранился до сих пор.

Главное — щеточка

Тушь выпускали в брусках, наносили ее резиновым пинцетом или поролоновыми аппликаторами, которыми сейчас пользуются при нанесении теней. Это было неудобно и занимало много времени. Привычный для нас тюбик с щеточкой появился только в 1958 году. С тех пор производители экспериментируют не только с составом, но и с формой щеточки.

– Каждая уважающая себя женщина должна держать в сумочке два брасматика: с ворсяной и с резиновой щеточками, – считает руководитель студии визажа «Колибри» Людмила Килимнюк. – Первый делает ресницы густыми и пушистыми, а второй аккуратно разделяет реснички, делая их длиннее. Раньше наши мамы разделяли ресницы иголкой, это было небезопасно.

Средний строк хранения туши – 12–18 месяцев. Но специалисты говорят, что лучше всего пользоваться брасматиком не больше 3–4 месяцев. После этого срока тушь теряет свойства, а иногда даже становится опасной. Каждый раз, открывая тюбик, вы впускаете туда порцию воздуха, который окисляет состав туши. В ней могут расплодиться болезнетворные бактерии, вызывающие конъюнктивит. Следует также помнить о гигиене и не позволять никому пользоваться вашей персональной тушью. По подсчетам врачей, треть населения планеты заражена клещом демодексом, который можно подхватить через общую щеточку для туши. Из-за клеща можно потерять почти все ресницы и брови. На коже он проявляет себя воспаленными угрями.

Нарастить или накрасить?

Одним из новых веяний моды стали наращенные ресницы. Красавицы сначала с оптимизмом восприняли такую новость: глаза можно больше не красить каждый день. Но не все оказалось так гладко.

– Наращенные ресницы можно носить не больше 1–2 месяцев, – говорит Людмила. – Если периодически делаете коррекцию, подклеивая выпавшие ворсинки, уже через год останетесь без ресниц. И возобновить природную красоту будет очень сложно. Поэтому я рекомендую в повседневной жизни пользоваться тушью. Лучшего заменителя ей пока еще не нашли.

Самые большие почитатели туши – немки. Они покупают ее чаще остальных косметических средств. В Германии производят больше 500 видов туши.

Тушь до нашей эры

Во все времена выразительные глаза были важной составляющей красоты, поэтому женщины всегда искали способ подкрасить их. Древние египтянки, к примеру, наносили на ресницы крокодилий навоз. В Риме матери красили глаза своих дочерей сажей, соком грецкого ореха, пеплом лепестков роз и сурьмой. С приходом христианства любые попытки приукрасить себя оказались вне закона.

за...

Нина Тополева, студентка

«Однажды мама сказала мне, что мужчины подсознательно воспринимают девушек с ярко накрашенными губами как болтушек. А тех, у кого акцент сделан на глаза, считают хорошими слушательницами и собеседницами. Поэтому на первое свидание я разукрасила глаза и почти не тронула губы. Заметила, что такой макияж понравился не только моему парню. С тех пор так и крашусь. Ресницы у меня и так длинные, но я добавляю им густоты благодаря специальным пушистым щеточкам. Без туши даже мусор выбросить не выхожу. Густые ресницы дают возможность „стрелять глазами“. Мужчины быстрее заметят, куда смотрят яркие и красивые глаза, чем обратят внимание на бледные, с редкими выцветшими ресничками. Люблю копировать макияж женщин Востока. Они веками учились привлекать внимание одними глазами».

... и против

Виктория Малышева, официант:

«Я люблю краситься, но практически никогда не пользуюсь тушью. Она тяжелая, к вечеру веки из-за туши устают, глаза болят, и неважно, какую фирму берешь. К тому же это самый опасный косметический продукт. Некачественная тушь может подпортить вам зрение, подарить конъюнктивит, ячмень, или паразитов вроде подкожного клеща. Хорошая тушь стоит немало, и покупать ее надо только в специализированных магазинах, чтобы не перегревалась на солнце и не перемерзла в холод. А срок годности туши, независимо от цены, всего три месяца. Дальше она окисляется, может вызвать аллергию. Я считаю, что женщине достаточно красить губы. Мужчины в основном на это только и обращают внимание».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля