02:44

пятница,
26 апреля

Публикации Шоу-Біз Светская жизнь

Энди Уорхол: украинец, бизнесмен и человек-скандал

06.08.2013 / 18:02
Энди Уорхол: украинец, бизнесмен и человек-скандал
Самые интересные факты о культовом художнике

6 августа исполняется 85 лет со дня рождения Энди Уорхола. Покойный автор знаменитой «Банки томатного супа» давно стал классиком современного искусства. Его произведения вызывают разные эмоции, однако никто не сомневается в их коммерческой успешности

В связи с круглой датой «Взгляд» решил вспомнить несколько самых интересных фактов о культовом художнике:

1. Украинец

Хотя Энди Уорхол родился и в Питтсбурге, но его можно смело назвать украинцем. Родители Энди были эмигрантами-русинами, и долгое время жили на территории украинского Закарпатья. При рождении художнику дали имя Андрій Варгола. Не смотря на явно украинскую казацкую фамилию, некоторые биографы утверждают, что родители Энди могли быть и выходцами из Чехословакии.

2. Гей

Энди Уорхол стал первым представителем современного искусства, открыто заявившим о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Среди любовников Уорхола одно время называли имя американца Джона Джиорно. Именно его Энди Уорхол снял в своем фильме «Спи». В ленте, которую сам режиссер называл «антифильмом», в течение 5 часов 20 минут зрителю показан спящий Джон.

3. Бизнесмен

Пока другие представители поп-арта уверяли критиков в том, что, они никоим образом не мечтали зарабатывать на своем произведениях деньги, Уорхол открыто заявил: «Это было бы прекрасно, если бы больше людей использовали трафаретную печать, так как никто тогда бы не знал, является ли картина моей собственной или на самом деле она принадлежит другому».

Также Энди провозгласил акт п«превращения художника в ротационную машину». Уорхол не стеснялся «штамповать шедевры» и с удовольствием получал за них материальное вознаграждение.

Работы Уорхола до сих пор считаются одними из самых дорогостоящих на арт-рынке. В 2008 году холст «Восемь Элвисов» (1963) был продан за 100 миллионов. В 2010 объём продаж работ Уорхола превысил 300 миллионов долларов, что составило 17 % всего объёма рынка современного искусства

3. Человек-скандал

При жизни Энди Уорхол регулярно становился участником и виновником различного рода скандалов. 3 июня 1986 года радикальная феминистка Валери Соланас три раза выстрелила Энди в живот, после чего подошла к полицейскому и сказала: «Я стреляла в Энди Уорхола!»

После «встречи с Соланас» художник пережил клиническую смерть, но все же выжил. После операции Уорхолу пришлось еще год носить специальный корсет. В итоге, Энди не стал подавать в суд на Валери. Женщина получила только три года тюрьмы и принудительное лечение в психбольнице.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля