07:09

четверг,
25 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Как выбить деньги из страховой

06.08.2013 / 09:36
Как выбить деньги из страховой
Если отказываются платить по полису, договориться можно и без суда

Страховые компании часто пользуются всевозможными уловками, чтобы отказать клиенту в выплате положенных ему по договору средств. А еще страховщики часто не платят, даже согласившись выдать деньги. Как поступать в подобных случаях, выяснял «Взгляд».

Итак, компания признала, что у вас страховой случай, но не платит. Эксперты советуют сперва направить претензию в саму компанию. Так вы зафиксируете ваши требования и факт невыполнения компанией своих обязательств.

Если это не возымеет действия, нужно направлять жалобы в контролирующие структуры.

– Если страховая компания решила выплатить клиенту деньги в результате наступления страхового случая и не платит в установленный законом срок, человек имеет полное право написать заявление в Нацкомфинуслуг. Если речь идет о полисе гражданской ответственности (ГО), то обратиться нужно также в Моторное (транспортное) страховое бюро Украины, – рассказывает председатель профсоюзной комиссии страховых компаний Киева Владимир Кувшинов.

Нацкомфинуслуг – главный регулятор рынка страховых услуг. Занимается выдачей лицензий, контролирует и регулирует деятельность СК.

– Получив заявление от пострадавшего клиента страховой компании, Нацкомфинуслуг в течение 15 дней после вашего заявления обязана проверить страховую компанию и, в зависимости от результатов, применить санкции вплоть до лишения лицензии, – продолжает Владимир Кувшинов.

По его словам, вероятность того, что регулятор примет самые жесткие меры, достаточно большая.

– В кризисные 2008–2009 годы по решению Нацкомфинуслуг лицензии лишилось порядка 20 страховых компаний, – уверяет эксперт.

Еще лучше, если факт нарушения подтвердит акт проверки Госфинуслуг – это очень важный аргумент при последующем судебном разбирательстве.

– Во многих ситуациях суд становится на сторону потребителя услуг. Если вы дошли до конца и получили положительное решение, это практически гарантирует вам выплату денег, – говорит адвокат Нина Морозова.

Какие страховщики попали в черный список

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) — это объединение страховых компаний, которое контролирует, как СК работают с популярными видами страховок, в частности ГО. Время от времени МТСБУ публикует на своем сайте список недобросовестных страховщиков. Сейчас в нем значатся:

ЧАО «НФСК «Добробут»,

СК «Инвестсервис»,

ЧАО АСК «ИнтерТрансПолис»,

ЧАО «Міська страхова компанія»,

ОДО «СК «РАЙП»,

ЧАО «Украинская экологическая СК».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля