18:25

четверг,
25 апреля

К сентябрю КГГА обещает больше 3 тысяч дополнительных мест в садиках Киева

24.07.2013 / 12:20
К сентябрю КГГА обещает больше 3 тысяч дополнительных мест в садиках Киева
Выделено 84 миллиона на капремонт

В этом году из бюджета выделено 84 млн грн на капитальный ремонт 20 детских садов Киева, в которых появится 1740 новых мест. Семь из них уже открыты, остальные обещают сдать к концу года.

Эта цифра, конечно же, удивляет, так как 1740 новых мест — это 87 новых групп по 20 детей. То есть в каждом из этих 20 садиков должны появиться по четыре новые группы из 20 детишек, или по две группы из 40 детей...

Кроме того, еще 1600 новых мест собираются обустроить за счет переоборудования помещений в детсадах.

- В 1990-х годах была очень низкая рождаемость и в садиках было мало детей, потому многие помещения были сданы в аренду под образовательные учреждения, также многие группы и спальни были переоборудованы под, например, комнату сказок, комнату природы, комнату дорожного движения, - рассказывает пресс-секретарь Департамента образования Киева Мария Кравчук. - Сейчас эти помещения опять перестраивают под спальни. Таким образом появятся 80 новых групп.

Всего в Киеве около 600 садиков. Якобы все нуждающиеся получили необходимые деньги. На подготовку к учебному году для садиков и школ было выделено 107,5 миллионов гривен. Большую половину этих денег учебные заведения уже получили — 53 %.

- Садики и школы подают заявку в РГА, что им нужно отремонтировать, - говорит Мария Кравчук. - Все нуждающиеся получили деньги, по крайне мере жалобы к нам не проступали. Если у кого-то есть претензии, пусть обращаются в Департамент образования.

30 миллионов гривен также были потрачены на замену окон в 93 садиках (к сентября работу будут выполнены). Дополнительно — 20 миллионов гривен на ремонт пищеблоков и 18 миллионов на подготовку к осенне-зимнему периоду.

Кстати, в Святошинском районе (ул. Верховинная) откроется новый садик от завода им. Антонова

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля