13:05

пятница,
26 апреля

Открытие 52-й станции Киевского метро снова перенесли

23.07.2013 / 18:31
Открытие 52-й станции Киевского метро снова перенесли
«Теремки» обещают отрыть осенью

Власти опять заявили о том, что сроки сдачи станции метро «Теремки» отодвигаются – на осень. И киевляне особо не удивились.

Говорят, Бог троицу любит, а открытие «Теремков» откладывают именно в третий раз. Сначала глава КГГА Александр Попов, верный советской традиции открывать объекты к громким датам, пообещал городу станцию ко Дню Киева. В начале июля – ко Дню Независимости. А вчера вице-премьер Александр Вилкул назначил новую дату – якобы счастливые жители Теремков поедут на метро уже через пару месяцев.

«Работы идут в полном объеме, на 70% уже выполнены. Уверен, что в течение ближайших нескольких месяцев Киев получит новую, современную, качественно построенную станцию метрополитена, – заявил он.

И отметил, что финансирование идет без перебоев. На данный момент 52-я станция столичного метрополитена поглотила свыше 200 млн грн. По словам Александра Попова, на завершение стройки года нужно 850 млн грн. Гендиректор «Киевметростроя» Владимир Петренко пообещал, что если эти деньги будут поступать без перебоев, «Теремки» заработают через два месяца.

А сразу после сдачи этой станции, кто бы сомневался, начнется строительство четвертой ветки метро – на Троещину.

«Здесь закончим – и туда строители перейдут, – пообещал столичный градоначальник. – Вопрос только в том, чтобы выбрать самый оптимальный, наиболее выгодный для города и, безусловно, для страны вариант финансирования. Все-таки $2 млрд – это большой бюджет проекта».

По словам Александра Попова, все документы, необходимые для согласования и включения проекта строительства в одну из государственных программ, уже переданы на рассмотрение Кабинета министров.

Напомним, что первая очередь четвертой линии будет состоять из шести станций: «Глубочицкая», «Подольская», «Судостроительная», «Труханов остров», «Залив Десенка» и «Радужная». Затем ветка метро пойдет на Троещину.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля