12:31

понедельник,
29 апреля

Публикации Країна Суспільство

59-летний серфер из Симферополя снова в книге Гиннеса

22.07.2013 / 20:50
59-летний серфер из Симферополя снова в книге Гиннеса
72,5 часа непрерывно под парусом

Известный крымский виндсерфер Сергей Найдич 22 июля установил в Симферополе новый мировой рекорд. В течение 72 часов 32 минут он непрерывно плавал под парусом в пруду городского парка им. Гагарина.

Таким образом он на 1 час и 2 минуты побил собственный рекорд, установленный ровно 10 лет назад в Радищевском озере крымской столицы. Книга рекордов Украины подтвердила достижение. Теперь дело за малым – этот рекорд, как и предыдущий, должны признать в Агентстве Гиннеса.

Во время марафона 59-летний Найдич, занимающийся виндсерфингом уже 25 лет, делал пятнадцатиминутные перерывы после каждых трех часов плавания. Виндсерфер двигался «челноком» вдоль короткого участка берега, и каждое его движение фиксировала видеокамера. Во время перерывов он успевал перекусить, получить массаж и даже 5 минут... поспать.

Члены команды покорителя ветра и волн рассказали, что несмотря на невероятные нагрузки рекордсмен постоянно шутил и подбадривал их. Заплыв прошел без падений и эксцессов, а главное – без особого вреда для здоровья спортсмена.

«Сильно отекали ноги и кисти рук, – рассказал „Взгляду“ массажист команды Игорь Шкиля. – Во время остановок мы с помощью специального приспособления держали его в подвешенном состоянии, чтобы согнать жидкость, и делали массаж. Думал, что будут проблемы с поясницей, но, слава богу, их нет».

Сразу после установления рекорда, слегка покачивающийся от усталости Сергей Найдич, который с детства мечтал попасть в Книгу Гиннеса, сказал «Взгляду», что чувствует себя помолодевшим и удовлетворенным.

«Во время прошлого рекорда у меня были галлюцинации. А в этот раз, из-за того, что глаза находились в постоянном напряжении, были только расплывчатые миражи. Наверное, стал более опытным, лучше подготовился», – шутит рекордсмен.

Кстати особой подготовки, по словам серфера, у него не было: «Стандартные тренировки: упражнения на тренажерах, бег, езда на велосипеде, плавание. Ежедневно пробегаю 10-15 километров, а два-три раза в неделю делаю заплывы по полтора-два километра. Еще люблю теннис».

«Скучно жить, нужно интересным чем-то заниматься», – сказал Найдич, рассказывая о причинах, побуждающих его к рекордам. Однако корреспонденту «Взгляда» спортсмен признался, что своими достижениями он пытается пропагандировать спорт и здоровый образ жизни. Тем не менее, отметил он, вероятно, это последний рекорд: «Я еще раз убедился, что такие проекты часто не делают. Скорее всего, если рекорд зафиксируют, я закончу карьеру».

Сергей Найдич кроме установленных мировых рекордов известен тем, что в 1989 году обогнул на доске под парусом по периметру Черное море, а через 10 лет попытался пересечь Атлантический океан. Однако попытка не удалась из-за поломки сопровождающей яхты. Его соратники надеются, что рекорд на «гагаринском пруду» – не последняя точка, и Сергей Иванович еще попробует переплыть Атлантику. Сам Найдич не исключает такой возможности, так как в силах своих уверен.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 апреля
28 апреля
27 апреля
26 апреля