19:09

пятница,
26 апреля

В Украине будут бороться с ГМО

15.07.2013 / 15:58
В Украине будут бороться с ГМО
Зачастую фермеры даже не в курсе, что производят

В Украине решили всерьез бороться с генномодифицированными организмами. Правительство инициирует создание сети лабораторий по определению ГМО в продуктах питания. Как сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, Кабинет министров уже принял соответствующее постановление.

«В таких учреждениях можно будет определить, если ли генетически модифицированные организмы в зерне, семенах, плодоовощной и пищевой продукциях, лекарственных и ветеринарных препаратах», – говорится в сообщении.

Предполагается создание таких лабораторий на базе как государственных, так и частных учреждений.

Отметим, что главным лоббистом развития и продвижения ГМО-продуктов остаются США. В то же время ЕС очень активно и успешно сопротивляется американскому импорту и развитию ГМО-индустрии. При этом генномодифицированные организмы уже достаточно широко распространены в мировом сельском хозяйстве, а фермеры зачастую даже не в курсе, что производят. По данным экологов, две трети выращиваемого в Китае риса приходится на растения с измененной генетикой.

С ГМО-продуктами в мире борются в основном экологические организации. Их представители утверждают, что употребление такой продукции в пищу может привести к серьезным заболеваниям.

В Украину ГМО-продукты нельзя ввозить еще с 2009 года, а с 2012-го запрещено использование ГМО при производстве органических продуктов питания. Однако сигналы о продаже таких товаров продолжают поступать от контролирующих органов и общественных организаций.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля