23:31

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Суспільство

Черный кот легендарного мольфара исчез сразу после убийства мага

15.07.2013 / 09:17
Черный кот легендарного мольфара исчез сразу после убийства мага
Два года без волшебника Карпат

14 июля исполнилось два года со дня смерти одного из самых известных карпатских знахарей – Михаила Нечая. Легендарного мольфара убил 33-летний шизофреник Павел Семенов из Львова.

«Взгляд» узнал, кто такие мольфары, кому передал свой дар Михаил Нечай, и как живет деревушка Верхний Ясенив после смерти своего знаменитого земляка.

Кот унес дух мольфара

В Верхнем Ясениве Ивано-Франковской области деда Нечая вспоминают добрыми словами. Многие односельчане живут его заветами.

– Дед Нечай был щедрым на советы, – рассказывает местный житель Василий. – Бывало, выйдет из дому, с каждым на улице поздоровается, с каждым поговорит. Какое-нибудь напутственное слово скажет. Когда прощался, всегда здоровья желал людям. С ним приятно было поговорить и о жизни, и о своих проблемах. Светлый был человек. Любил всех.

Односельчан мольфар учил: не усердствовать в еде, не гоняться за деньгами, всегда в чистоте содержать и тело и помыслы, быть благодарным матушке-природе, верить в Господа и в себя, обращать внимание на знаки, которые посылает человеку природа.

В небольшом деревянном домике живет вдова деда Нечая Анна, а также два взрослых сына, две невестки и две внучки. Семью покойного мольфара в деревне уважают. До сих пор люди по старой привычке заходят к его родным – кто за советом, а кто просто поговорить.

Местные жители вспоминают кота деда Нечая. Черный красавец по кличке Млынцурка пропал сразу после похорон знахаря.

– Кот у Нечая был очень загадочный. Ходил за дедом, как собака, – говорит Василий. – Когда он пропал, в деревне говорили, что Нечай его с собой забрал.

Кроме занятий знахарством Михаил Нечай играл на дрымбе в местном самодеятельном оркестре «Струны Черемоша». Он был не только руководителем ансамбля, но и его идейным вдохновителем. Музыканты признают – хорошо играть на дрымбе сейчас мало кто умеет. Непопулярен этот инструмент. Вот и не хватает Нечая как музыканта и организатора.

– Дед Нечай очень любил дрымбу, – говорят односельчане. – Всем рассказывал, что ее звук совпадает с фибрами человеческой души. Рекомендовал играть или слушать дрымбу, когда на душе нехорошо.

Преемник

Наиболее вероятным преемником Михаила Нечая в Украине называют полтавчанина Алексея Григораша. Молодой мольфар Алексей этого не скрывает, утверждая, что умеет помогать людям.

– Свой дар я получил от бабушки, – рассказал «Взгляду» мольфар Алексей. – Правда, сначала и сам этого не понял. Когда же мне приснилась Божья Матерь, бабушка мне сказала, что дар передался. И вскоре умерла.

С мольфаром Нечаем Алексей познакомился неслучайно. Увидел его по телевизору в 2010 году, созвонился и приехал на встречу.

– Я тогда был еще не совсем опытным, – сознается Алексей. – Поэтому пытался разыскать таких же людей, как и сам, чтобы перенимать опыт. А мольфар Нечай был именно тем человеком, к которому стоило пойти в ученики.

С Нечаем Григораш встречался четыре раза. Каждый раз Алексей открывал для себя что-то новое, набирался опыта. В апреле 2011 года во время ритуала мольфар Нечай передал часть своего дара молодому «коллеге».

– Смерть Нечая меня повергла в шок, – рассказал Алексей. – А на 40-й день после кончины Нечай мне приснился. Благословил помогать людям и сказал, что в его доме есть кое-что для меня. Назвал предмет, который я должен забрать, чтобы получить еще часть силы мольфара. Я поехал к супруге деда Нечая – Анне, и попросил у нее эту вещь. Что это за вещь – открыто назвать не могу. Но сейчас она у меня.

Дорогой ценой

Завистникам и всем тем, кто говорит Алексею, что дед Нечай никому не передавал своего дара, полтавский мольфар отвечает: «Мне все равно, что вы обо мне думаете». Григораш активно работает с чужой энергетикой, снимает порчи и венцы безбрачия, изгоняет демонов, лечит людей.

– Себя не рекламирую, офис не открываю и таксы не устанавливаю, как и завещал мольфар Нечай, – уверяет Алексей Григораш.

Михаил Нечай неоднократно повторял, что мольфаром может быть человек, который любит людей, природу, не думает о деньгах и не боится смерти.

В ближайших планах у мольфара Алексея – поселиться в Карпатах, среди природы и принимать людей, как это когда-то делал его учитель.

А вот о мольфарстве Алексей говорит неохотно. Да и есть причина – ведь за знания нужно платить, а Григораш за полученный дар расплатился сполна.

– За любые полученные знания человек платит самым дорогим, – сознается преемник деда Нечая. – А самое дорогое, что есть у каждого – это жизнь. Нечай за свои знания заплатил – он потерял сына. Так же заплатил и я – у меня умерли брат и жена. Просто так никому ничего не дается. Поэтому сейчас все свои знания стараюсь использовать на пользу и благо людям.

Мольфар предчувствовал свою смерть, но не смог ее предотвратить

Для Михаила Нечая мольфарство было и работой, и хобби, и путем, который он выбрал в жизни. Слово «мольфар» происходит от тюркского «мольфа» – заколдованный предмет.

У гуцулов мольфар – это человек, который обладает сверхъестественными способностями. Есть мольфары светлые, их еще называют солнечные, – и темные, или лунные. Солнечные исцеляют, используя для этого заклинания и травы, диагностируют болезни и помогают людям. А лунные маги специализируются на всякого рода негативе. В природе должен быть баланс – есть и темные, и светлые колдуны.

– Мольфарство – это очень тяжелый крест, – говорил о своем занятии Михаил Нечай. – Это очень большая ответственность за каждое слово, даже за то, которое мольфар скажет в мыслях. Потому что слово – это самое сильное оружие во Вселенной.

Михаил Нечай свой дар получил по наследству, от бабушки. И прошел необходимый ритуал посвящения.

Уже в 8 лет будущий маг мог останавливать кровь. В советские времена мольфар скрывал свои таланты и принимал людей подпольно. По-настоящему известным он стал в 1989 году. Тогда в Черновцах впервые стартовал фестиваль «Червона рута», а мольфара официально пригласили обеспечивать хорошую погоду. Михаил Нечай пообещал, что туч и дождя не будет, и слово свое сдержал. Тогда же и потянулись к нему ходоки – люди приезжали со своими проблемами не только со всей Украины, но и из-за рубежа.

За свою помощь мольфар платы не требовал. Если человек хотел отблагодарить колдуна и имел такую возможность, Михаил Михайлович не отказывался. Любил повторять, что мольфару грешно быть богатым и корыстным.

В быту мольфар был неприхотлив – никаких автомобилей и дорогих вещей. Только простая и натуральная одежда, естественная пища с собственного огорода. Мяса колдун не употреблял. Зато любил крепкий кофе.

Михаил Нечай предчувствовал свою смерть. Но предотвратить ее не мог.

После убийства мольфара милиция арестовала психически больного Павла Семенова, который объяснил, что убил колдуна за то, что тот был язычником. И убить его велел ему голос свыше. Сейчас Семенов находится на принудительном лечении в психиатрической клинике.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля