09:52

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Суспільство

Особенности украинской рыбалки

15.07.2013 / 09:24
Особенности украинской рыбалки
Страну в последнее время охватила настоящая рыболовная лихорадка

В воскресенье Украина отпраздновала День рыбака. По данным Ассоциации рыбаков, в последнее десятилетие у нас произошел рыболовный бум. «Взгляд» решил узнать, что же заставляет украинцев проводить выходные, часами следя за поплавком.

Полтавская русалочка рискует жизнью

Полтавчанка Ирина Мусатова всерьез увлеклась рыбалкой около 10 лет назад. Когда она выходит на лед, у некоторых мужчин от удивления выпадают изо ртов курительные трубки. Рыбачка на это только улыбается. Ради любимого хобби она рискует жизнью – не раз проваливалась под лед. Но не жалуется, а говорит, что такое закаливание полезно для иммунитета. Помимо рыбы, Зубатка (так называют Ирину местные рыбаки) за 10 лет постоянной практики «наудила» на берегу водоемов любимого мужа и писательский дар.

– Мое увлечение началось смешно – отдыхала с семьей на озере, – рассказывает Ирина, – и нашла на пляже крючок на леске, прикрепила к ней поплавок из камышины, все это приделала к палке и неожиданно для себя наловила окуньков.

Сейчас рыбалка для Иры – как зарядка, ежедневный ритуал. Даже подъем в три часа ночи не пугает:

– Рыбалка для меня все, это болезнь, полезная для здоровья. В девять утра я должна приступить к работе. Поэтому просыпаюсь всегда в три ночи. Смотрю на погоду, на ветер, давление. Если должно клевать – все, вперед, выхожу. Я живу на окраине Полтавы, у нас возле дома 10 ставков.

В рыболовной среде Ирину уважают, но побаиваются.

– Советов мужчины никогда не дают. Наоборот, подходят и выспрашивают: «Ой, а что это у вас? А как это?» Но ко мне такого доверия, как к мужчинам, нет. Боятся меня как-то. Обычно говорят: «Баба щось знає».

Но чаще на единственную женщину-рыбака в округе мужчины реагируют очень бурно.

– Некоторые чуть в обморок не падают, – смеется Ирина. – Когда приезжаю на машине на зимнюю рыбалку, они бросают удочки и взглядами меня провожают. Особенно зимой, потому что летом еще можно увидеть женщину на рыбалке. Я же не просто так: с фидером, с веером из трех удочек.

Второго мужа Ирина встретила именно на рыбалке. Первый супруг не разделял увлечения жены, ругал за расходы из семейного бюджета на дорогие снасти и за долгие ночные отлучки. А вот второй покорил сердце тем, что вместо рассказов о звездах романтично описывал повадки и особенности местных видов рыб.

– Мы познакомились на зимней рыбалке. Мороз стоял страшный. Остальные рыбаки пытались меня согреть, наливая стопочку. Но я не пью. А этот – в камыши завел, развел костер. И погрел, и так много интересного о рыбах рассказал.

За свою рыбацкую жизнь Ирина натерпелась такого, что впору рассказы писать. Вот она и начала.

– Со мной все время что-то приключается. Ночью кто-то напал, кто-то испугал. А бывало и жизнью рисковала. Один раз мы с мужем рыбачили на последнем тонком льду: два сантиметра, сверху крошка. А мы рыбачим – клюет же. Солнце шпарит. По соседству какие-то мужики сидели, но собрались уезжать домой. И решили напоследок перекусить на дамбе. Один из них говорит остальным – слушайте, у них клюет, пойду еще половлю. Спускается с дамбы на лед и – бульк! И нет его. С головой ушел. А глубина шесть метров. Я замерла. Муж шагнул – бульк, и тоже нету! Ничего, мужики нас вытащили веревками и палками. Если бы они уехали раньше, я не знаю, как бы мы с мужем выбрались. Мое «погружение» было в другой раз. На улице – 25 градусов мороза. Я знала, что на озере, где рыбачила, – полынья в камышах. Но заметила детские следы, пошла посмотреть. И провалилась. 25 градусов мороза! Если не выпрыгнуть в первые секунды – там в водоворот затягивает. Я на берег выкатилась. Рядом был муж, он меня переодел в машине сразу в старую одежду, которая была в багажнике. Еще сидела рыбачила после этого. Не заболела. Я после того, как стала заядлой рыбачкой, вообще перестала болеть.

Минздрав рекомендует

Главный офтальмолог Минздрава Украины Сергей Рыков – заядлый рыбак. Он считает, что рыбная ловля полезна для глаз и необходима в повседневной жизни каждому:

«Первую рыбу я поймал в четыре года – плотву размером 6 см, у своей бабушки на реке Случь. Учил меня папа. Я считаю, что так же, как петь и различать цвета, рыбачить должен уметь каждый человек. Мужчина точно. Сегодня я люблю заниматься таким видом спорта, как спиннингование. Самая моя большая рыболовная удача – щука на 11 кг во Ржищеве, в Киевской области. Вытянул за 7 минут. И лосось в Финляндии. С ним справлялся около получаса. Ловить спиннингом сложно: надо долго искать подходящее место, много ходить, уметь точно бросать блесну. Это очень полезное упражнение для глаз – разметка точности попадания. Ведь рыбаки зачастую ловят или рано утром, или поздно вечером. А утреннее и вечернее солнце полезно для зрения, улучшает функцию сетчатки».

Мама, папа, я – рыболовная семья

Глава ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков считает, что самое быстроразвивающееся направление в рыбной ловле сегодня – это семейная рыбалка.

«Мы постоянно проводим семейные турниры. Это всегда весело, интересно – настоящий праздник! И залог правильного воспитания. Сегодня все больше распространяется цивилизованный подход к использованию водоемов. И поэтому все чаще практикуется принцип: „Поймал? Отпусти!“ Рыбная ловля – это прежде всего единение с природой, уважение соперника на той стороне лески. А вообще, рыбалка – хуже гриппа! Ею больны миллионы наших сограждан, вне зависимости от занимаемой должности, вероисповедания или политических убеждений».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля