03:52

суббота,
27 апреля

Стерлядь вернулась в Днепр

23.09.2013 / 09:55
Стерлядь вернулась в Днепр
Краснокнижная рыба... мешает рыбакам

Каждый год в Украине тратят миллионы гривен на разведение краснокнижной осетровой рыбы. Пока успехи рыбоводов связаны в основном со стерлядью, или, как ее еще называют в простонародье, – чечугой. Теперь она все чаще стала попадать в неводы рыбаков. А рыбинспекторы имеют право штрафовать на 1700 грн за каждую краснокнижную тушку.

Стерлядь еще в прошлом году начали запускать в Десну в Черниговской области и в Киевское водохранилище. Но лучших результатов добились в Херсонской области. Это не удивляет, ведь именно здесь находится Днепровский производственно-экспериментальный осетровый рыбоводный завод – единственный в Украине, где разводят осетровых. Раньше тут специализировались на осетрах и севрюге, но несколько лет назад начали разводить и мальков чечуги.

В позапрошлом году херсонские рыбоводы запустили в Днепр 500 тыс. мальков стерляди, в прошлом – более 900 тыс., а в этом году планируют перевалить за миллион (выпускают мальков обычно в ноябре). Как следствие – водоемы кишат краснокнижной рыбой. И это, как утверждают на заводе, не предел.

Завалят краснокнижной рыбой

«В следующем году планируем взять еще 200 га земли в Цюрупинском и Белозерском районах, чтобы увеличить выпуск осетровых, – говорит директор осетрового завода Виталий Плугатарев. – Если все получится, стерлядь больше не будет входить в Красную книгу Украины».

«Это мы только разминаемся. В 2014 году в водоем вообще не войдете, так рыбой будет кишеть», – шутят в социальных сетях сотрудники рыбзавода.

«Стерлядь в Днепре водилась в 1950-е годы, – рассказал «Взгляду» рыбак из Белозерского района Андрей Волков. – Потом в 1955 году на Днепре появилась ГЭС, и рыба исчезла. Если сейчас ГЭС убрать, мне кажется, стерляди там появилось бы много. А так, выручает осетровый завод».

Стерлядь – рыба неприхотливая, любит песчаное или каменистое дно. Она пресноводная, населяет бассейны Каспийского, Азовского, Черного и Балтийского морей. В Херсонской области даже одно из озер названо Чечужным, что доказывает: стерлядь обитала и может обитать здесь, в низовьях Днепра.

«Рыба хорошая и вкусная, – говорит Волков. – Еще летом сама на удочку или спиннинг цеплялась. Но кругом же кучи рыбинспекторов. За одну килограммовую рыбешку можно схлопотать 1700 гривен штрафа. А кому нужна такая рыбалка?»

Еще больше проблем у рыбаков, которые ловят неводами в промышленном масштабе. На водоеме Монастырская тона стерлядь регулярно сама попадается в невод, а на берегу уже ждут инспектора с проверкой. Чтобы защитить краснокнижную рыбу, «Херсонрыбохрана» распорядилась прекратить рыбный лов на некоторых водоемах, что не могло не опечалить рыбаков.

А вот браконьеры вовсю охотятся за носатой чечугой. Сбыт уже налажен – на Херсонщине ее можно купить на одном из самых больших сельскохозяйственных рынков области: возле деревни Большие Копани или прямо на небольших базарах вдоль трассы.

«Очень выгодно торговать осетровыми, особенно летом, – рассказывает один из продавцов. – Из Крыма возвращаются и украинцы, и белорусы, и россияне. Спрос на осетровую рыбу просто огромный. Правда, и наказание за вылов и торговлю строгое. Но приходится рисковать…»

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля