01:34

пятница,
29 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

Киевские компании страдают от телефонных лохотронов

12.07.2013 / 09:18
Киевские компании страдают от телефонных лохотронов
Жулики ищут доверчивых граждан

В Киеве появился новый телефонный лохотрон, рассчитанный на доверчивых граждан, которые мечтают однажды выиграть автомобиль. А поскольку мошенники прикрываются известным автодилером, люди становятся еще доверчивее – и расстаются с деньгами. Милиция уверяет: телефонным мошенникам ответственности не избежать.

«Поздравляем! По акции „Подарки за пополнение счета“ Вы стали владельцем авто „ЗАЗ Вида“ от компании „Укравто“. Подробности по адресу: Киев, ул. Усенко, 8. тел. 091 99 29814» – такие смски начали получать жители столицы и регионов.

«Сообщение пришло позавчера вечером. Я обрадовался, позвонил по указанному номеру. Ответила девушка с приятным голосом, попросила подождать, а через минуту нас разъединили. После этого со счета исчезли все деньги. Получается – лохотрон», – вздыхает житель Волынской области Анатолий Макогон.

Как выяснил «Взгляд», его случай далеко не единичный. Массовая рассылка приходит с номера 099 956 62 21, принадлежащего оператору МТС. Перезвонить просят на «УТЕЛовский» номер 091 99 29 814. Эта тема активно обсуждается на форумах. «Потомки Остапа Бендера не сидят сложа руки», – пишет пользователь Chevytoy.

Схема мошенников проста, как все гениальное. Подключается платный номер, после чего жулики забрасывают удочку – рассылают по базе контактов сообщения с информацией о выигрышах и акциях. А когда операторы принимают звонки от доверчивых граждан, с момента соединения включается посекундная оплата. После этого остается только грамотно потянуть время, чтобы абонент как можно дольше продержался на линии. Через несколько часов номер отключается.

Схема эта известна давно, но впервые жулики прикрываются крупной компанией.

«Мы уже просто устали – число потерпевших перевалило за две тысячи, – жалуется сотрудник автосалона „Богдан Авто“. – Каждый день мы принимаем по 5-6 звонков с вопросом: „Где моя машина?“».

Он добавил, что компания уже попросила милицию разобраться в ситуации. Пока расследование результатов не принесло.

В свою очередь, деятельностью мошенников обеспокоены в компании МТС. «Мы действительно проводили акцию „Подарки за пополнение счета“. Но это было давно. Мы обращаем внимание наших клиентов, что если делаем рассылку, то только с сервисного номера 111 и никогда с частного. Информацию о текущих акциях просим проверять на сайте», – рассказала оператор по работе с клиентами Анна.

Но есть и хорошие новости: милиция не дремлет.

«Я не имею права разглашать, каким образом расследуются такие дела, но будьте уверены, что у нас достаточно рычагов и способов для того, что найти телефонных мошенников, – успокоила читателей «Взгляда» заместитель пресс-секретаря киевской милиции Ольга Билык. – Главное, чтобы в таких делах законодательно было квалифицировано мошенничество и можно было начать уголовное производство».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта