05:09

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

В Луганской области жулик печатал стогривенные купюры на кухне

09.07.2013 / 19:04
В Луганской области жулик печатал стогривенные купюры на кухне

Сотрудники сумской милиции задержали бывалого фальшивомонетчика, который специализировался на подделке сотенных купюр. Мужчина погорел из-за бдительности продавщицы, заподозрившей неладное. Как выяснилось позже, женщина с первого взгляда определила подделку, хотя фальшивка злоумышленника отличалась очень высоким качеством.

Инцидент произошел в минувшие выходные на Центральном рынке Сум. Внимание продавщицы привлек мужчина, который расплатился за банку консервов сотенной купюрой.

«Деньги вызвали у женщины подозрение, и она сразу же позвонила в милицию, – рассказала начальник ЦОС УМВД в Сумской области Эльвира Биганова. – Продавщица очень хорошо запомнила внешность мужчины и смогла подробно его описать милиционерам».

Буквально через 15 минут сотрудники отделения милиции по обслуживанию Центрального рынка задержали 46-летнего мужчину, который и не думал никуда убегать и продолжал спихивать фальшивки продавцам. Задержанным оказался житель Алчевска Луганской области, который по «странному» стечению обстоятельств провел девять лет за решеткой за подделку денег.

Еще один сюрприз ждал силовиков дома у заезжего гостя: там сотрудники милиции обнаружили 401 «липовую» купюру номиналом в 100 гривен, а также целую подпольную лабораторию: компьютерную технику, краску, бумагу, многочисленные химические растворы. С помощью этих инструментов мужчина мог делать фальшивки очень высокого качества, более того, он умудрялся подделывать даже водяные знаки и другие средства защиты купюр.

Теперь против фальшивомонетчика открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса – «изготовление, хранение или сбыт поддельных денег». Если его вина будет доказана, умелец может провести в тюрьме ближайшие 10 лет.

Эксперты отмечают, что купюры были подделаны очень качественно.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля