13:53

пятница,
29 марта

Публикации Країна Суспільство

Ради прибыли турагентства готовы подвергать своих клиентов опасности

09.07.2013 / 09:26
Ради прибыли турагентства готовы подвергать своих клиентов опасности
«В Египте все спокойно, а в Таиланде не было наводнения»

Представившись туристом, желающим как можно скорее отправиться в отпуск, корреспондент «Взгляда» обзвонил несколько столичных турфирм с просьбой подобрать горящий тур в Египет. В трех компаниях клиента заверили, что поездка совершенно безопасна, поспешили развеять возникшие сомнения и подобрать тур. Лишь в одной фирме нас отговаривали ехать, предупредив, что в случае такого выбора придется весь отпуск провести на территории отеля, и предложили сопоставимую по ценам альтернативу. А также признались, что люди массово сдают путевки.

Наводнение? Нет, не слышали!

В Шарм-эль-Шейхе введено чрезвычайное положение. Но оператор турагентства «Феєрія мандрів» Ирина, похоже, не следит за новостями. Она заверяет, что волнениями охвачен только Каир. А от курортной зоны до него «как от Крыма до Киева – девять часов езды». И предлагает нам отличный «горящий» вариант за 1 178 долларов на двоих. Где? В спокойном Шарм-эль-Шейхе. К слову, чтобы окончательно развеять сомнения клиента, Ирина заявила, что вообще не верит в опасности и стихийные бедствия:

– В курортных городах никогда не было волнений. На следующую неделю есть путевки. Я летала сама и когда было наводнение в Таиланде. Никакого наводнения там не было. А в Стамбуле, помните, тоже было волнение? Там на самом деле три человека в парк вышли. Ничего не было. Сильно раздули все.

Схожего мнения придерживается и коллега Ирины из компании «ТурЮа» Татьяна: «Посоветую вам отель в Макади (30 км от Хургады). Как обстановка в связи с демонстрацией? В принципе, и в прошлый раз когда у них была заварушка, люди ездили. Никто нам путевки не возвращает».

Екатерина из «Маркета горячих путевок» тоже не видит проблем: «Люди хотят и едут. И сегодня летели, и вчера. Никто не жалуется. На 16–17 июля уже нет мест. Никто не отказывается. Летают почти каждый день, через день Шарм и Хургада чередуются. А это примерно 180–200 человек в самолете».

МИД рекомендует воздержаться

Только в турагенстве «Иоланта» нас отговаривали ехать и честно признались, что люди массово отказываются от экстремального отдыха:

«Египет – это на свой страх и риск. Разве что вы прилетаете и сидите в номере. Я бы вам не рекомендовала. Решать, конечно, только вам, но очень многие отказываются. Альтернатива – тот же самый Тунис. Сейчас даже в Турцию проще поехать и тем более безопаснее, чем в Египет. На август что-то бронировать совершенно нет смысла. И Министерство иностранных дел не рекомендует. Было непосредственно в Каире неспокойно, а теперь все перекинулось на Шарм-эль-Шейх. В Хургаду пока не дошло, но в общем-то демонстрации уже по всей стране».

Вместо Египта нам предложили Турцию, Черногорию, Хорватию и Таиланд. Информацию о том, что ехать в Египет сейчас нежелательно, нам подтвердили и в самом МИДе.

«Также тем, кто уже в Египте, мы рекомендуем не принимать участия в акциях протеста, избегать скоплений людей, не вступать в ссоры. Тем, кто находится в курортных зонах, советуем не покидать территории отелей, не совершать неорганизованных турпоездок и т. д. Туристические фирмы продолжают работать в этом направлении, это бизнес», – резюмировал заместитель директора Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Василий Зварыч.

В Каире может начаться своя интифада

Представители египетской исламистской партии «Братья мусульмане» призывают к восстанию против тех, кто сверг президента Мухаммеда Мурси.

После военного переворота в Египте на прошлой неделе (см. «Взгляд» от 4 июля) сторонники свергнутого Мухаммеда Мурси из партии «Братья мусульмане» заявляют о репрессиях армии. Последний инцидент случился в ночь на понедельник. По словам исламистов, военные расстреляли мирный сидячий протест возле казарм Республиканской гвардии, где под стражей находится Мурси. В итоге 34 убитых и более 300 раненых.

В свою очередь египетская армия говорит, что на казармы напали бойцы неизвестной группировки и военным пришлось обороняться и стрелять на поражение. Атака была отбита, а у задержанных боевиков было изъято большое количество оружия. Генералы также заявляют, что сторонники Мурси на днях похитили двух солдат.

Временное правительство Египта решило создать специальный комитет по расследованию инцидента возле казарм, а также других столкновений между военными и исламистами.

После этих событий лидеры «Братьев мусульман» призывают своих сторонников к интифаде. В переводе с арабского это слово означает «восстание». Интифадой палестинцы называют свое движение, направленное на освобождение от израильской оккупации.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта